К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кризис веры: почему саудиты отказались от увеличения мощностей по добыче нефти

Фото Simon Dawson / Bloomberg
Фото Simon Dawson / Bloomberg
В Саудовской Аравии передумали ежегодно инвестировать $5 млрд в расширение добычи нефти. Старший эксперт Института энергетики и финансов Андрей Сторожев считает, что это решение говорит об изменении стратегии Эр-Рияда. Похоже, в свое время саудиты недооценили упорство, с которым США и ЕС проводят курс на отказ от ископаемого топлива. Однако теперь все больше данных о том, что спрос на нефть будет расти очень медленно и дополнительные мощности рискуют оказаться ненужными

В конце января 2024 года крупнейшая в мире нефтедобывающая компания Saudi Aramco заявила об отказе от планов по увеличению мощности по добыче нефти до 13 млн баррелей в день (мбд) к 2027 году, решив сфокусироваться на сохранении уже достигнутого потенциала добычи.

Главный регулятор

Сейчас на Саудовскую Аравию приходится около 10% мирового предложения жидких углеводородов и четверть добычи нефти в рамках соглашения ОПЕК+. На протяжении последних 40 лет королевство, благодаря возможности в течение нескольких дней снижать или увеличивать добычу на 3–5 мбд, де-факто играло роль регулятора на мировом рынке, определяя, какими будут предложение и мировые цены на нефть. 

Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

В настоящее время объем добычи нефти в Саудовской Аравии составляет 8,9 мбд. При этом устойчивые мощности находятся на уровне 12,2 мбд. Таким образом страна может в короткие сроки увеличить предложение на рынке более чем на 3 мбд. Королевство уже демонстрировало способность быстро наращивать добычу в случае необходимости. В апреле 2020 года, после того как Россия не смогла прийти к соглашению с ОПЕК+, Саудовская Аравия увеличила добычу до 12 мбд, обрушив при этом цены на нефть ниже $30 за баррель.

 

В других ситуациях Эр-Рияд мог годами держать уровень добычи значительно ниже, чем позволяли мощности. Так, в 1982 году страна снизила добычу с 9,8 мбд до 6,5 мбд, а затем до 3,2 мбд. Возвращение к уровню 8,2 мбд произошло только через девять лет.

Переоценка спроса

Первоначально решение об увеличении мощностей было принято в 2020 году на фоне разногласий в рамках ОПЕК+. С тех пор Саудовская Аравия неоднократно предупреждала о недоинвестировании в мировую нефтяную отрасль и о том, что энергопереход в том виде, в котором он предлагается сейчас, нереализуем. Позиция Эр-Рияда заключалась в том, что ископаемое топливо еще на многие десятилетия останется важной частью энергетического баланса. При этом крупные потребители нефти, включая США и ЕС, встали на путь постепенного отказа от углеводородного сырья, что препятствовало инвестициям в нефтяную отрасль, так как у компаний не было уверенности относительно будущего спроса. А поддержание дополнительных резервных мощностей стоит дорого, особенно когда страна уже производит значительно ниже своего максимума.

 

Похоже, что Саудовская Аравия в свое время недооценила влияние энергоперехода на нефтяную отрасль и теперь решила наконец изменить стратегию. Правда, последние несколько лет прогнозы спроса на нефть, которые давал ОПЕК, становились все более оптимистичными. Так, в своем последнем World Oil Outlook картель прогнозирует, что к 2030 году спрос вырастет на 10% и достигнет 112 мбд. До 2045 года ОПЕК не ожидает сокращения спроса. В это же время МЭА обещает пик спроса уже к концу этого десятилетия.

Однако, хотя Саудовская Аравия и является ключевым членом ОПЕК, решение об отказе от строительства новых мощностей противоречит этим прогнозам. Возможно, саудиты теперь ожидают более скромного роста, учитывая не только упорное движение США и ЕС по пути энергоперехода, но и замедление темпов роста экономики Китая.

Другой причиной принятого Саудовской Аравией решения могла стать необходимость финансировать дефицит бюджета, который достиг 2,3% ВВП. Компания Aramco значительно увеличила выплаты дивидендов государству — своему  основному владельцу. Страна нуждается в дополнительных средствах для реализации программы по диверсификации экономики и снижению зависимости от нефтегазовых доходов. Отказ от увеличения мощностей может высвободить дополнительные $5 млрд в год в течение ближайших лет.  

 

Другие члены ОПЕК пока не отказываются от инвестиций в увеличение добычи. Национальная нефтяная компания Абу-Даби ADNOC собирается к 2027 году увеличить нефтедобывающие мощности с 4,2 мбд до 5 мбд. Ирак планирует в ближайшие три года довести объем мощностей примерно до 7 мбд — сейчас они составляют 4,8 мбд.  Возможно, вслед за Саудовской Аравией другие члены ОПЕК изменят свои инвестиционные программы. 

Влияние на рынок

Последние встречи ОПЕК+ вновь проходили на фоне сообщений о разногласиях среди участников сделки.  Однако отказ Саудовской Аравии от увеличения мощностей говорит о том, что во всяком случае этот ключевой участник не планирует выходить из соглашения. Обязательства по ограничению добычи нефти, которые взяли на себя страны ОПЕК+, видимо, сохранятся на продолжительное время. 

В краткосрочной перспективе спрос на нефть не будет достаточно велик, чтобы Саудовская Аравия могла приблизиться даже к своей текущей мощности. Свободных мощностей, которые имеет Саудовская Аравия, в настоящий момент достаточно для того, чтобы удовлетворить спрос на рынке. Этот буфер может постепенно уменьшаться, если в ближайшие несколько лет поставки нефти со стороны экспортеров, не входящих в ОПЕК, будут увеличиваться медленнее, чем спрос. Однако это не слишком вероятный сценарий — скорее всего, темпы роста спроса на нефть будут замедляться.

В то же время отказ Саудовской Аравии от увеличения добычных мощностей может иметь и нежелательные для ОПЕК+ последствия, так как создаст дополнительный стимул для американских нефтедобытчиков увеличивать добычу — тем более что их устраивает поддерживаемая участниками сделки цена нефти. С момента начала сокращения добычи странами ОПЕК+ США значительно нарастили объемы производства нефти, по сути, заменяя Саудовскую Аравию и прочих членов картеля на мировом рынке.

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения автора

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости