К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Историческое дело: зачем Россия объявила в розыск премьер-министра Эстонии

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас (Фото Christophe Ena / AP Photo)
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас (Фото Christophe Ena / AP Photo)
Растущее число уголовных дел в отношении иностранных политиков может быть связано с желанием России показать, что она является мировым игроком, сопоставимым с США, которые не раз добивались ареста лидеров других государств, считает политолог Алексей Макаркин. Продемонстрировать новую тактику решено было на примере стран Балтии, отношения с которыми у Москвы и так практически заморожены

МВД России объявило в розыск премьер-министра Эстонии Каю Каллас, госсекретаря Эстонии Таймара Петеркопа и министра культуры Литвы Симонаса Кайриса. В правоохранительных органах объясняют, что высокопоставленные чиновники разыскиваются за нарушение статьи 243.4. УК РФ («Уничтожение памятников, увековечивающих память погибших при защите Отечества»). Представитель российского МИДа Мария Захарова пишет, что «это только начало», — так что число разыскиваемых может увеличиться.

Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

Ликвидация памятников

Речь идет о массовой ликвидации советских памятников в Эстонии и Литве — в основном монументов, установленных на местах захоронений советских воинов, погибших во время Великой Отечественной войны. В Эстонии законопроект о демонтаже советских памятников был принят в начале прошлого года, но его не подписал президент, — однако монументы все же сносили в соответствии с решениями органов местного самоуправления и позицией специальной правительственной комиссии. Останки военнослужащих перезахораниваются на местных кладбищах.

Но и здесь возникают проблемы. Еще в 2007 году останки российских военных были перезахоронены из центра Таллина на Военное кладбище — туда же был перенесен и монумент освободителям города, более известный как «Бронзовый солдат». Тогда в центре эстонской столицы прошли массовые столкновения между полицией и защитниками памятника. Сейчас же планируется уже новое перезахоронение — на этот раз на территории кладбища, так как скоро начнется реконструкция дороги, которая ведет к памятнику кавалерам эстонского ордена «Крест Свободы». И выходит, что мемориал этой реконструкции мешает.

 

В Литве в мае 2023 года вступил в силу закон, запрещающий «пропаганду тоталитарных, авторитарных режимов и их идеологий в общественных местах». Этот запрет распространяется на увековечивание или изображение лиц, символов, информации, «пропагандирующих тоталитарные, авторитарные режимы и их идеологии». Планы сноса мемориала советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе в 2022 году вызвали недовольство Комитета ООН по правам человека. Министр Кайрис тогда заявил, что советские памятники ранят литовскую нацию и транслируют вводящую в заблуждение трактовку истории. Снос был на какое-то время приостановлен, но в феврале 2024 года завершен.

До полного разрыва

Объявление в розыск премьера другой страны — событие для России уникальное, хотя иностранных политиков уже включали в списки разыскиваемых. Так, через два с небольшим месяца после того, как 17 марта 2023 года Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест Владимира Путина, МВД России объявило в розыск американского сенатора-республиканца Линдси Грэма.

 

Отношения с США у России фактически заморожены — то же относится и к балтийским странам. Поэтому объявление в розыск премьера одной соседней страны и министра другой не изменит этих отношений. Понятно, что в таких ситуациях отзывают послов, но в данном случае это неактуально — российские дипломаты высшего ранга уже давно отозваны из всех трех балтийских государств.

Еще весной 2022 года Литва понизила уровень дипломатических отношений с Россией, отозвав своего посла из Москвы, а также предписав российскому послу покинуть Вильнюс. В октябре того же года был объявлен персоной нон грата временный поверенный России в Литве — впрочем, его заменил дипломат аналогичного ранга. В январе 2023 года Россия в ответ на сокращение численности сотрудников российского посольства в Эстонии предписала эстонскому послу покинуть Москву, а эстонский МИД принял аналогичное решение в отношении посла России. Тогда же Латвия приняла решение о понижении уровня своего дипломатического представительства в России и о необходимости отъезда из Риги российского посла. Это решение было объяснено продолжающейся «спецоперацией»* на Украине и названо «знаком солидарности с Эстонией и Литвой».

Конечно, есть вариант полного разрыва дипломатических отношений. Такого еще никогда не было в истории отношений России с балтийскими странами, но сейчас ничего исключать нельзя. Есть и другие возможности для эскалации. Так, власти Эстонии настаивают на том, чтобы Евросоюз конфисковал российские замороженные активы еще до президентских выборов в США, на которых может победить Дональд Трамп, способный пересмотреть отношения с Россией. А на пограничном пункте «Нарва» россиянам раздают памятки о возможном закрытии границы — эстонские власти утверждают, что Россия направляла на границу «группы иностранцев, у которых нет законного права на въезд в ЕС». Можно провести аналогию с Финляндией, которая с аналогичной аргументацией закрыла наземные КПП с Россией еще в ноябре.

 

Хорошо известно, что в течение многих лет отношения между Россией и балтийскими странами носили прохладный, но прагматичный характер, связанный с взаимными экономическими интересами. Но сейчас все это далеко в прошлом — и восстановления отношений в сколько-нибудь обозримом будущем не произойдет.

Наравне с США

Растущее число уголовных дел в отношении иностранных политиков может быть, однако, связано не только с текущими событиями в балтийских странах. Россия хочет показать, что является мировым игроком, сопоставимым по влиянию с США. А американцы неоднократно привлекали к уголовной ответственности ведущих иностранных политиков в рамках национальной, а не международной юстиции.

Современное поколение российских лидеров прекрасно помнит 1989 год, когда американские десантники провели операцию в Панаме по свержению Мануэля Норьеги, командующего панамской армией и фактического руководителя страны. Еще ранее, в 1988-м, федеральное большое жюри во Флориде предъявило Норьеге обвинение в рэкете, контрабанде наркотиков и отмывании денег. Арестованный и доставленный в США Норьега был приговорен к 30 годам лишения свободы и вышел из американской тюрьмы только в 2010 году — чтобы сразу же попасть во французскую, а затем панамскую тюрьму, где он находился почти до самой смерти.

Куда менее известны не столь драматичные истории, где дело обходилось без военных действий. Так, в США в 2013 году был экстрадирован бывший президент Гватемалы в 2000-2004 годах Альфонсо Портильо, которого приговорили к лишению свободы по обвинению в отмывании денег, — срок он отбыл и вернулся на родину. В 2022 году в США, через пару недель после завершения его полномочий, экстрадировали экс-президента Гондураса Хуана Орландо Эрнандеса, чтобы подвергнуть суду по обвинениям в торговле оружием и наркотиками, — пока он ждет суда в тюрьме.

Но если истории консерваторов Портильо и Эрнандеса России малоинтересны — разве что в качестве прецедента, — то обвинение в 2020 году президента Венесуэлы Николаса Мадуро в «прямом участии в наркоторговле» и стремлении «наводнить Соединенные Штаты кокаином» интересует ее куда больше. Ведь Мадуро не только действующий президент своей страны, но еще и близкий партнер России.

 

Так что Россия на символическом уровне демонстрирует, что может объявлять в розыск иностранных политиков так же, как и США. Понятно, что ее решение не будет признано Интерполом и останется неактуальным для западного мира, но, возможно, в Москве рассчитывают, что разыскиваемый премьер или министр столкнутся с проблемами, если посетят Бангкок или Дубай. Глобальное противостояние продолжается, и когда и чем оно завершится, не знает никто.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения автора

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости