К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Заклятые друзья: можно ли помирить ФАТХ и ХАМАС между собой и с Израилем

Боевики Хамас (Фото Chris McGrath / Getty Images)
Боевики Хамас (Фото Chris McGrath / Getty Images)
В Москве начались переговоры между основными палестинскими фракциями. Одним из результатов должно стать формирование единого правительства Палестины для урегулирования конфликта в секторе Газа. Востоковед Леонид Цуканов отмечает, что формально эта цель, скорее всего, будет достигнута. Однако шанс ФАТХ и ХАМАС — двух крупнейших палестинских фракций — по-настоящему преодолеть взаимное недоверие не столь велик. Более вероятно, что стороны попытаются извлечь тактические выгоды из переговорного процесса

Забыть былое

Противостояние между двумя палестинскими фракциями тянется с 2007 года, хотя трения проявились уже в первые месяцы после смерти лидера Организации освобождения Палестины Ясира Арафата в 2004 году. После раскола ХАМАС занял сектор Газа, а ФАТХ обосновался на Западном берегу Иордана, в итоге борьба приобрела позиционный характер.

С течением времени ХАМАС стал завоевывать дополнительную популярность за счет бескомпромиссного подхода к отношениям с Израилем и декларируемой готовности отстаивать интересы палестинцев с оружием в руках. Число сторонников ХАМАС за пределами Газы росло, в то время как поддержка сторонников палестино-израильской разрядки из ФАТХ все чаще ставилась под сомнение.

При этом стороны понимали, что затянувшийся конфликт не идет на пользу общепалестинскому делу, и при посредничестве арабских стран было предпринято несколько попыток примирения. Иногда они почти приводили к созданию совместного правительства, например в 2014 году, однако в итоге переговорный процесс неизменно заканчивался провалом.

 

Последнюю попытку «забыть былое» предприняли в июле 2023 года: ФАТХ и ХАМАС при поддержке Саудовской Аравии и Египта создали «комитет примирения», однако начавшийся 7 октября очередной виток эскалации палестино-израильского конфликта перечеркнул эти усилия. После этого палестинские группировки еще несколько раз декларировали готовность к диалогу, но не предпринимали конкретных шагов.

Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

Московский формат

Очередные межпалестинские переговоры начались в Москве 29 февраля, предполагается, что они продлятся до 2 марта. Основным результатом должно стать создание правительства национального единения — общепалестинской управленческой структуры, которая будет способствовать прекращению кровопролития в Газе и выводу анклава из гуманитарного кризиса.

 

Москве в этом процессе отводится особая, сглаживающая роль: Кремль поддерживает рабочие отношения со всеми участниками встречи и избегает категоричных суждений, считая, что о своем будущем палестинцы должны договориться сами. По сути, московский формат призван суммировать те договоренности, которые были достигнуты в Алжире, Каире и Дохе, но не обрели окончательной формы.

Однако к важному разговору стороны подходят не в лучшем расположении духа: в то время как ЦАХАЛ постепенно закрепляется в занятых районах анклава, а ХАМАС и Израиль с переменным успехом ведут в Дохе переговоры об обмене заложников, на Западном берегу Иордана ушел в отставку кабинет министров во главе с премьером Мухаммедом Штайе.

Низложение Штайе, который активно критиковал действия Израиля в Газе, косвенно свидетельствует, что ФАТХ, в обмен на возвращение формального контроля над сектором Газа, согласился принять во внимание израильский вариант мирного плана, предполагающий в том числе «отлучение» от власти нелояльных палестинских политиков. В свою очередь, представители ХАМАС крайне болезненно реагируют на попытки оппонентов изменить расстановку сил накануне встречи и обвиняют их в тайном сговоре с Израилем.

 

Разногласия между ФАТХ и ХАМАС охотно подогревает израильская пресса — по ее оценкам споры вокруг отставки Штайе говорят о «непреодолимой разобщенности» палестинцев и неготовности местных управленцев к диалогу, что должно мягко подвести к идее неизбежности внешнего (де-факто израильского) контроля над сектором Газа.

В поисках лидера

Один из самых острых вопросов сейчас — кто возглавит Палестину, если ФАТХ и ХАМАС договорятся о едином правительстве?

Очевидно, что высшие функционеры ХАМАС заведомо оказываются в проигрышном положении — поскольку сохранения их влияния на палестинскую политику не допустят не только Израиль и США, но и аравийские монархии, заинтересованные в нормализации обстановки в регионе. Отстоять права ХАМАС на участие в общественно-политической жизни может попытаться Катар, однако Доха с высокой долей вероятности сосредоточится на согласовании министерских портфелей в мирных сферах (здравоохранение, транспорт и пр.), только для тех членов группировки, которые не принимали активного участия в атаке 7 октября.

Впрочем, и нынешний лидер Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас, являющийся ключевой фигурой ФАТХ, едва ли сможет стать лицом «Новой Палестины» — слишком уж много спорных решений скопилось в его профессиональном багаже. 

Например, многие не могут простить Аббасу спровоцированный им электоральный кризис, в результате которого всеобщие выборы в Палестине не проводились больше десятка лет. Часто пеняют и на нежелание палестинского лидера идти на компромисс с оппонентами ради общего блага — постоянные «чистки» внутри ФАТХ и недоверие к «креатуре» арабских стран привели к тому, что значительная часть перспективных управленцев оказалась вытеснена за пределы большой политики.

 

Время работает не в пользу Аббаса — у 88-летнего политика хронические проблемы со здоровьем, он все чаще не может должным образом исполнять свои обязанности. А с учетом того, что уход лидера запустит механизм фракционной борьбы, посредники предпочтут не делать ставку на Аббаса. В свете этого действующий глава ПНА в лучшем случае сохранит церемониальную роль на правах сподвижника Арафата.

В противовес ослаблению Аббаса наверх все активнее рвется «эмиратский протеже» Мохаммед Дахлан, которого в зарубежной прессе недвусмысленно окрестили «палестинским Берией». Он выходец из Газы, много лет работал в силовом блоке ФАТХ, входил в ближний круг Аббаса, однако после конфликта с последним был вынужден в 2011 году бежать за рубеж. 

Будучи доверенным лицом лидера ОАЭ по «палестинскому вопросу», Дахлан имеет достаточные ресурсы для формирования широкого фронта поддержки своей кандидатуры на будущих переговорах, а также является «равноудаленной» фигурой и от ФАТХ, и от ХАМАС, что делает его удобным лидером переходного правительства.

Тем не менее эта фигура вызывает неоднозначную реакцию не только у руководства палестинских группировок, но и среди рядовых граждан — многие считают Дахлана причастным к смерти Ясира Арафата и клеймят «предателем палестинского дела». Особенно активно такие обвинения посыпались после того, как Дахлан отказался осудить операцию Израиля в Газе.

 

Следует отметить, что ОАЭ вряд ли будут спешить и уже сейчас лоббировать Дахлана в качестве лидера «Новой Палестины», ведь другие арабские игроки — Саудовская Аравия, Египет и Катар — в ответ тоже могут выдвинуть удобных кандидатов. Скорее всего, арабские медиаторы выберут «общего» проводника интересов. ОАЭ же, со своей стороны, продолжат использовать Дахлана в качестве «голоса эмиграции» для мягкого влияния на деятельность отдельных палестинских партий.

Оливковая ветвь и автомат

По итогам встречи в Москве, вероятнее всего, будет объявлено о создании правительства национального единения — такой итог отвечает не только интересам США и Израиля, но также России и арабских стран, которые вовлечены в процесс урегулирования наравне с ними. «Замирение» ФАТХ и ХАМАС положит начало «перезагрузке» палестино-израильских отношений, к которой будут подталкивать палестинцев многочисленные медиаторы.

Такой видится ситуация на бумаге. Однако «на земле» процесс сближения двух фракций будет двигаться с пробуксовками: ХАМАС едва ли согласится войти в состав нового института на правах «младшего партнера» — как сейчас предлагают некоторые посредники, разменяв контроль над Газой на сохранение остатков своих структур. Да и «палестинская улица» вряд ли тепло примет правительство, костяк которого составят выходцы из ФАТХ.

Кроме того, расшатыванию позиций обеих фракций будет содействовать Израиль: кабинет Биньямина Нетаньяху видит угрозу в усилении любой из группировок и сделает все, чтобы внешний контроль над анклавом сохранялся как можно дольше. А это, в свою очередь, чревато новыми витками напряженности.

 

И в Рамалле, и в Газе не питают иллюзий насчет реального расклада сил и видят в переговорах, скорее, возможность извлечь тактическую выгоду: для ХАМАС это затягивание израильской операции в Газе и шанс на прекращение огня, для ФАТХ — превращение в «голос Палестины» и полноценного участника процесса урегулирования. 

Ради этого стороны согласны публично помириться — в очередной раз.

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения автора

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости