К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Рынок кандидата: как нанять айтишников в ОАЭ и почему это сложнее, чем кажется

Фото Dominika Zarzycka / Sipa / Reuters
Фото Dominika Zarzycka / Sipa / Reuters
ОАЭ — страна, которая за счет лояльного налогового законодательства, развитой экономики и мощной IT-инфраструктуры стала привлекательным хабом для IT-специалистов, стартапов и филиалов IT-компаний со всего мира. Это создало нетривиальные условия для поиска квалифицированного персонала. Основательница международного IT-рекрутингового агентства Lucky Hunter Татьяна Мельничук рассказывает об основных трендах на эмиратском рынке труда и о том, как правильно искать сотрудников

Что происходит на рынке? 

ОАЭ сейчас является одним из самых технологичных и развитых регионов в мире. Согласно исследованию торговой палаты США от ноября 2023 года, инвестиции в технологический сектор ОАЭ растут: активно развиваются IoT, AI, Cloud, кибербезопасность, 5G, телеком и множество других секторов в IT. К примеру, в 2019 году Microsoft выбрал ОАЭ в качестве второго региона для открытия дата-центра, в 2021 и 2022 годах примеру компании последовали Oracle и  Amazon. 

За счет того, что ОАЭ не только разрешает криптовалютные операции в стране, но и активно способствует развитию отрасли, страна является привлекательным регионом для продуктов на основе криптовалюты и блокчейна. Центральный офис криптовалютной биржи ByBit расположен в Дубае, а у всемирно известной Binance в стране есть хаб, и именно здесь постоянно проживал основатель биржи Чанпэн Чжао до своего ареста.

Высокая технологичность, лояльность ОАЭ к созданию самых разных продуктов, а также открытость региона к иностранцам стимулируют компании и специалистов со всего мира переезжать в страну. Только за 2023 год около тысячи российских компании открыли в стране филиалы. В целом более 88% населения ОАЭ — экспаты. К слову, именно эта особенность региона во многом определила правила, по которым существует рынок IT-найма в ОАЭ. 

 

Дело в том, что почти 60%  населения Эмиратов — выходцы из Индии, Бангладеш, Пакистана и других южноазиатских стран. Многие из них ищут работу, и потому активно откликаются на вакансии в регионе, даже если предложение не вполне соответствует их квалификации. Поэтому HR-специалистам и нанимающим менеджерам приходится отсеивать на порядок больше резюме и буквально выискивать ценных кандидатов среди тысяч неподходящих откликов. 

Кроме того, поскольку IT-рынок в ОАЭ привлекателен для открытия бизнеса, здесь сосредоточено большое количество IT-компаний, которые быстро развиваются, и, разумеется, активно нанимают IT-специалистов. Поэтому при найме редких и опытных IT-профессионалов придется не только отсеивать большое количество нерелевантных резюме, но и конкурировать за лучших с другими IT-компаниями. 

 

Получается, что рынок ОАЭ, с одной стороны, один из самых динамичных и перспективных для ведения бизнеса и найма команды,  а с другой — один из сложнейших регионов за счет высокой конкуренции за кандидатов и чрезмерно большого количества откликов от активно ищущих работу экспатов. 

Зарплаты в IT

Несмотря на то, что в ОАЭ есть экспаты, готовые работать за сравнительно невысокую зарплату, парадоксальным образом это не слишком помогает IT-работодателям сэкономить на найме в регионе. В первую очередь это связано со стоимостью жизни в ОАЭ. Индекс стоимости жизни в том же Дубае составляет 64,1 (чем индекс выше, тем дороже); для сравнения, в Москве он равен 35,4. Средняя зарплата в ОАЭ — $3407.

Во-вторых, IT-специалисты, знающие английский язык, а значит, способные работать на международную компанию с хабом в ОАЭ, по опыту моего агентства, в среднем стоят на 30% больше специалистов без этих навыков. 

 

И, наконец, в-третьих: в силу специфики индустрии, ее неимоверной скорости развития и необходимости постоянно осваивать новые технологии, зарплаты в IT в целом в последнее время только растут, особенно есть речь идет про senior+ позиции.  

Конкретные цифры по зарплатам в ОАЭ назвать сложно, все очень сильно зависит от индустрии, в которой работает IT-компания, самой позиции, навыков специалиста, финансовых возможностей компании. Так, к примеру, Senior Java разработчик на разных проектах может получать как $5000, так и $15 000.

Совет: если у вас открыта вакансия в IT и вы не знаете, какое вознаграждение будет справедливым для специалиста на ваши условия, рекомендую уточнять этот вопрос у самих кандидатов — либо спрашивать о том, сколько специалист получает на текущем месте, либо в целом поинтересоваться зарплатными ожиданиями. Учитывая, что в текущих условиях IT — это рынок кандидата (если мы говорим про senior-позиции), зарплатные ожидания чаще всего будут соответствовать рыночным.

Удаленка или переезд

В ОАЭ распространена как работа в офисе, так и удаленная занятость, и в 2024 году тренд не изменится. Вместе с тем предложений с релокацией и последующей работой в офисе, по опыту нашего агентства, сейчас больше. Это связано как с тем, что компании чаще предпочитают видеть сотрудников в офисе, так и с тем, что сами IT-специалисты часто открыты к релокации в ОАЭ. 

Кроме того, если сравнивать с теми же странами ЕС, Великобританией или США, условия релокации сотрудников в ОАЭ довольно лояльные, что создает дополнительный стимул перевозить специалистов в страну.  Для того, чтобы перевезти сотрудника в ОАЭ, нужны только достаточно простые в оформлении документы (контракт, оффер, страховка на сотрудника, квота на оформление визы и еще некоторые). Не нужно платить налоги на сотрудников, проходить сложные процедуры или сталкиваться с трудностями в оформлении виз. Все быстро, недорого, никакой лишней бюрократии. 

 

Поэтому релокация и последующая работа в офисе становится более распространенной практикой по естественным причинам. Однако, несмотря на то, что релокация зачастую более привлекательна как для компаний, так и для кандидатов, бывают случаи, когда это условие становится барьером для найма специалиста. 

Недавно мы искали senior блокчейн-разработчика на смарт-контрактах для продуктовой IT-компании с офисом в Абу-Даби. Компания рассматривала только вариант с релокацией, поскольку была убеждена в том, что для создания сплоченной и проактивной команды нужно, чтобы коллеги работали бок о бок, оперативно решая задачи и вопросы офлайн. Мы искали специалиста буквально по всему миру, зашли даже на ранее неизвестный для нас рынок Пакистана. Несмотря на это, а так же на то, что компания была готова предложить новому сотруднику $10 000, полную компенсацию релокации и другие принятые в IT бонусы, найти специалиста на эти условия не удалось. Проблема была в том, что специалист, которого мы искали, является редким и востребованным. Такие люди с высокой вероятностью  уже работают на других проектах с не менее привлекательными условиями. Более того, учитывая, что бизнесу чаще всего крайне невыгодно терять сотрудника такого ранга, высок риск столкнуться с контрофферами и борьбой между компаниями за кандидата. 

Кандидаты этой категории не были готовы релоцироваться в ОАЭ, предпочитая оставаться жить в более бюджетных странах. Успешно закрыть вакансию могло только изменение условий. Вариантов несколько: повышение зарплаты (до $15 000 — $20 000), готовность нанять сотрудника на удаленную работу или снижение требований к специалисту. Клиент пошел по третьему пути и вместо того, чтобы искать senior-разработчика, решил искать мидл-специалиста с последующим обучением. Снижение требований помогло, и в итоге мы нашли мотивированного человека, готового релоцироваться в Абу-Даби. 

Этот кейс показывает, что при найме в IT важно оставаться гибким — уметь адаптироваться к условиям рынка, предлагать удаленную работу, если релокация оказывается непривлекательным форматом, пересматривать заработную плату, быть открытым к диалогу с кандидатами, учитывая потребности специалистов. 

Как выглядит рынок вакансий

Если говорить про вакансии, то сейчас в ОАЭ активно ищут специалистов всех IT-направлений, от разработчиков, QA, ML, AI инженеров до специалистов руководящих позиций, включая CTO, Product Owner, Head of IT и многих других. 

 

Как обычно бывает в IT, где активно нанимают практически на все позиции, невозможно выделить наиболее или наименее востребованные специальности. Но все же отмечу, что в условный топ-5 входят классические разработчики на Java, Python, C++ и Golang, а также QA-инженеры и ML-инженеры.   

Поскольку сейчас ощущается особое развитие в индустриях на базе криптовалюты блокчейна, по моим прогнозам, ожидается также большой спрос на блокчейн-разработчиков и web3-разработчиков на смарт-контрактах. 

Что нужно учесть? Советы IT-предпринимателям

Если вы нанимаете IT-специалистов в ОАЭ, вот несколько советов, которые помогут корректно сформировать поиск:

  • Готовьтесь к большому количеству откликов на ваши вакансии, особенно от кандидатов из Индии и Пакистана. Откликов порой так много, что некоторые HR-специалисты придумали способ сократить их количество, добавив в описание вакансии строчку: «Пожалуйста, придумайте любой другой способ откликнуться на эту вакансию». 
  • Не снижайте зарплату специалистам. Несмотря на то, что специалистов по-настоящему много, не забывайте, что вакансий от IT-компаний также очень много. ОАЭ стали точкой притяжения не только для специалистов, но и для релоцировавщихся бизнесов, поэтому вам так или иначе придется конкурировать с другими компаниями за кандидатов, особенно если речь идет об опытных и редких специалистах. 
  • Предлагайте тот формат работы, который комфортен вам. Здесь распространена как удаленная занятость, так и офисная работа. Вместе с тем, гибко подходите к условиям: если не удается найти специалиста с работой в офисе, попробуйте скорректировать требования и предоставить кандидату свободу выбора. 

К слову, для тех, кто нанимает в ОАЭ преимущественно экспатов, важно помнить о так называемой эмиратизации. Если в вашей компании работает свыше 50 человек, 1% ваших сотрудников должен быть представлен гражданами ОАЭ, причем нанимать их можно только на работу, соответствующую их квалификации. В противном случае владельцу бизнеса грозит штраф. 

 

ОАЭ — не только привлекательный с точки зрения открытия и ведения бизнеса регион. Это также весьма перспективный рынок найма. Здесь живут и работают IT-специалисты со всего мира, любой квалификации и с высокой мотивацией продолжить трудовую деятельность в регионе. 

В 2024 году рынок IT-труда ОАЭ продолжит меняться, и важно вовремя замечать все изменения и выстраивать свою работу в соответствии с ними, а также уметь пользоваться возможностями, пока они актуальны. 

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения автора

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости