К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Номенклатурный вопрос: что не так с дискуссией о возврате смертной казни в России

Фото Пелагии Тихоновой / Агентство «Москва»
Фото Пелагии Тихоновой / Агентство «Москва»
Трагедия в Crocus City Hall может стать основанием для важных политических решений, так же как это случилось и после Беслана в 2004 году. Пока больше всего разговоров о возвращении смертной казни. Журналист Глеб Черкасов считает, что вопрос может быть поставлен гораздо шире, но уже позднее — не по горячим следам теракта

Дискуссия об отказе от всяких запретов на смертную казнь возникла буквально через несколько часов после того, как стал ясен масштаб трагедии в Crocus City Hall.  Этот вопрос стал основным, оттеснив в данный момент на второй план все иные, например об обстоятельствах совершения теракта и даже о том, кто направлял террористов. 

Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

Юридические маневры

Полноценным столкновением мнений текущий спор назвать, впрочем, сложно. Обсуждается не столько целесообразность возвращения смертной казни, сколько юридические сложности, которые мешают решить вопрос простым нажатием кнопок на Охотном ряду. Если политическое решение будет принято, то все преграды, безусловно, падут. Конституционный суд устами Валерия Зорькина уже заявил, что при поступлении соответствующего обращения вопрос будет рассмотрен.  Довольно трудно вспомнить, чтобы в последние годы КС спорил с политическим руководством страны. 

Однако нет пока ни обращения, ни перемен в позиции Владимира Путина. Раньше он был против. Так, 7 декабря 2022 года, на встрече с членами президентского совета по правам человека, Путин утверждал, что его позиция по поводу возвращения смертной казни не поменялась, ссылаясь при этом на Валерия Зорькина. 

 

Может ли быть так, что дебаты о высшей мере наказания являются отвлекающим маневром, который призван скрыть подготовку к не менее важным решениям? Исключать, безусловно, ничего нельзя, однако простор для эффектных шагов выглядит совсем незначительным. Выборы губернаторов, порядок избрания Государственной думы и региональных законодательных собраний, бытование политических партий и общественных организаций — перемены по этим направлениям вряд ли затронут сердца основной массы граждан и существенно скажутся на популярности власти. Контроль в идеологической сфере усиливается в рабочем режиме, масштаб тут видится на расстоянии, так же как и в случае с ползучим пересмотром итогов приватизации. 

Статьи найдутся

Вопрос о применении смертной казни по сути своей схож со столь же яростно обсуждаемым периодически вопросом о необходимости введения государственной идеологии. Большинство официальных лиц убеждены в том, что это пошло бы стране на пользу, однако дело в юридических обстоятельствах. Их не так трудно преодолеть, однако принципиального решения нет, поэтому преодолевать пока ничего и не пытаются. По вполне понятным причинам: вопросов может возникнуть больше, чем ответов.

 

Со смертной казнью вопрос для номенклатуры еще более трудный. Конечно, и внедрение государственной идеологии чревато серьезным изменением баланса всех государственных институтов, а у высшей меры наказания куда более внушительный потенциал. В декабре 2023 года можно было бы отметить 70-летие последнего применения смертной казни к руководителю союзного масштаба: к стенке поставили Лаврентия Берию и шестерых его соратников. После этого номенклатура как бы договорилась завершать политическую борьбу изгнанием с должностей и, довольно редко, тюремными сроками. Статьи о которых говорят применительно к возвращению смертной казни, казалось бы, довольно далеки от  руководящих работников. Однако практика последних лет показывает, как быстро любая идея при наличии политической воли становится реальностью. И если уж смертная казнь вернется в обиход, то возможность расширения списка наказаний, за которые она полагается, станет элементом политической и деловой жизни. Все остальное — дело законодательной техники. Возможно, поэтому самые ответственные руководящие работники, говоря о возвращении смертной казни, поминают и «холодную голову», с которой надо соглашаться на это. 

Но если в ближайшее время появятся массовые обращения граждан с призывом покарать убийц, если слова лидера «Справедливой России» Сергея Миронова о референдуме вдруг окажутся чем-то да подкреплены в организационном плане, то теоретические разговоры могут стать основой для действительно масштабных решений. И речь пойдет о полном отказе от рудиментов былых времен, к которым мораторий на смертную казнь, безусловно, относится.  

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения автора

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости