К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Связь через Ханой: насколько устойчиво вьетнамское экономическое чудо

Фото Yen Duong / Bloomberg via Getty Images
Фото Yen Duong / Bloomberg via Getty Images
За последние годы Вьетнам вышел на позиции второго после Китая мирового экспортера смартфонов, при этом с начала пандемии в 2020 году этот рынок переживает непростые времена. На чем были основаны успехи Вьетнама и сможет ли он и дальше противостоять конкурентам, рассказывает партнер Capital Lab Евгений Шатов

В 2009 году доля Вьетнама в мировом экспорте смартфонов составляла лишь 0,2%. За следующие годы, за счет строительства заводов по производству мобильных устройств, эта доля постепенно росла и к 2016 году достигла 12,1%. Далее несмотря на появление новых конкурентов в лице Индии, ОАЭ и Гонконга, стране удалось удержать свои позиции и стать вторым по величине экспортером после Китая, который устойчиво доминирует на рынке, занимая около его половины. Пошатнуть позиции Вьетнама собиралась Индия: к 2025 году страна планировала довести экспорт мобильных телефонов до 600 млн единиц и заработать $110 млрд, но сейчас уже понятно, что сбыться этому прогнозу не суждено — в 2023 году индийский экспорт смартфонов не достигал и $10 млрд. 

Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

Открытая экономика

Значительно увеличить экспортный потенциал Вьетнаму удалось благодаря открытости экономики для инвестиций: руководство страны последовательно налаживало торговые связи как с ближайшими соседями, так и с другими странами, способными стать рынками сбыта для местных товаров. Вьетнам планомерно проводил реформы, поощряющие инвестиции крупного бизнеса. В 2007 году страна вступила в ВТО, она является членом Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), подписала торговые соглашения с Китаем, Южной Кореей, Австралией и Новой Зеландией, Индией, Чили и Японией, а также региональные соглашения с ЕС и Евразийским экономическим союзом. 

С США подобное соглашение Вьетнам заключил еще в 2001 году и с тех пор американский рынок является одним из ключевых для вьетнамского экспорта. Оба государства в 2015 году вошли в Транстихоокеанское партнерство (ТТП), которое на момент создания позиционировалось как крупнейший в мире торговый союз. Позднее, уже при Дональде Трампе — известном стороннике протекционистских мер, США из созданного ими же союза вышли, но ТТП не распалось, в нем по-прежнему участвует 11 стран. 

 

Успех Вьетнама, как и подобные успехи Таиланда, а ранее Южной Кореи, можно частично объяснить политическим и экономическим противостоянием США и Китая. В стремлении сократить импорт китайской электроники американские частные и государственные компании переходят на продукцию из других стран. Так, к примеру, в феврале 2023 года Вьетнам поставил на американский рынок высокотехнологичных товаров на $562,5 млн, что на 75% больше, чем за тот же период 2022 года. С 2018-го по 2022 год Вьетнаму удалось более чем удвоить свою долю в американском импорте мобильных устройств, доведя ее до 19,2%.

Рост за счет Apple и Samsung 

Экспорт мобильных телефонов стал одним из драйверов роста вьетнамской экономики. При этом главным производителем мобильных устройств во Вьетнаме является иностранный инвестор — южнокорейский гигант Samsung, эта компания производит семь из восьми выпускаемых в стране мобильных телефонов. 

 

Первый завод Samsung во Вьетнаме был запущен еще в 2008 году. За следующие 14 лет суммарные инвестиции компании в экономику страны составили около $19 млрд. По состоянию на начало 2023 года у Samsung во Вьетнаме работало 28 заводов, производящих электронику и электронные компоненты. 

Вьетнам был выбран Samsung в качестве площадки для строительства заводов не только благодаря дешевой рабочей силе и благоприятствующей инвесторам политике правительства. Важную роль сыграло географическое положение — рядом Китай и не слишком далеко от Кореи. Неслучайно большинство фабрик Samsung сосредоточены в северной части Вьетнама, недалеко от китайской границы. А более 3000 км вьетнамской береговой линии упрощают логистику — доставка морем, как правило, выгоднее авиа- и железнодорожных перевозок.

Есть во Вьетнаме и производственные мощности компаний Foxconn и Compal — крупнейших изготовителей техники Apple.  В последние годы доля китайских компаний среди поставщиков Apple падает, только в 2019-2021 годах этот показатель снизился с 44% до 36%, а доля вьетнамских компаний за те же годы возросла с 2,2% до 3,7%.  

 

По прогнозам аналитиков DigiTimes, к 2025 году Вьетнам будет выпускать 20% всех iPad и Apple Watch, 5% MacBook и 65% наушников AirPods. В июне 2023 года Compal Electronics, занимающаяся сборкой iPad и Apple Watch, взяла в аренду земельный участок для строительства нового завода. А на севере страны за $80 млн была построена фабрика, где производятся смартфоны еще одного крупного бренда — Xiaomi.

Зависимость от инвесторов

По итогам 2022 года Вьетнам стал вторым в мире экспортером радиовещательного оборудования: объем поставок за рубеж достиг $58,5 млрд. Сюда входит как оборудование для вещания, так и телевизионные, цифровые и видеокамеры. Отрасль стала главной в структуре экспорта страны, следом шли мобильные телефоны ($24,4 млрд) и микросхемы ($16,9 млрд). 

Однако быстрый рост на основе притока иностранных инвестиций несет свои риски. Пик производства мобильных телефонов во Вьетнаме пришелся на 2019 год, когда было выпущено 240 млн штук. Позднее пандемия, насыщение глобального рынка смартфонов и геополитические кризисы привели к снижению объемов производства и к 2022 году они упали более чем на четверть. Поэтому данные аналитиков о том, что в IV квартале 2024 года рынок смартфонов впервые за почти два года начал расти, можно считать хорошей новостью для Вьетнама. Canalys заявила о росте поставок смартфонов на 8%, аналогичные цифры приводит и IDC. 

Тем не менее проблемы Samsung на рынке смартфонов уже сказываются на Вьетнаме: за первые пять месяцев 2023 года инвестиции Южной Кореи во вьетнамскую экономику упали на 67,6% по сравнению с тем же периодом 2022-го. На фоне падения выручки и чистой прибыли местной дочки южнокорейского гиганта — Samsung Electronics Vietnam — вьетнамские власти предложили Samsung построить новый завод по производству чипов, но компания пока не спешит с осуществлением этого проекта. 

В итоге сильная зависимость вьетнамской экономики от компании Samsung может стать проблемой: если корейцы продолжат терять долю на мировом рынке смартфонов, это обязательно скажется на амбициях Вьетнама, который ставит перед собой задачу к 2045 году «стать богатым государством». С другой стороны, сказывается и китайский фактор. Замедление китайской экономики в 2023 году начало наносить ущерб другим экспортоориентированным странам Азии, так что ухудшение ситуации в Китае в начале нынешнего года может внести свой негативный вклад и в показатели Вьетнама. 

 

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения автора

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости