К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Скончался «Ледяной капитан» Нил Армстронг, первый человек на Луне

    фото Reuters
    фото Reuters
    Астронавт ушел из жизни через неделю после тяжелой операции на сердце.

    В США в возрасте 82 лет скончался американский астронавт Нил Армстронг, 20 июля 1969 года первым ступивший на поверхность Луны в ходе экспедиции «Аполлона-11». Причиной кончины лунного первопроходца стали осложнения, вызванные операцией на сердце.

    Через тернии к звездам

    Нил Армстронг родился 5 августа 1930 года в городке Уапаконета, штат Огайо. Будущий астронавт с детства увлекался небом: в старших классах он активно посещал городскую авиашколу, где получил лицензию пилота-курсанта. Символично, но лицензию пилота самолета он получил раньше водительских прав.

     

    Армстронг поступил на факультет авиационной промышленности Университета Пердью, по окончании которого отправился в Корею. Армстронг в ходе Корейской войны совершил 78 боевых вылетов, за что удостоился Авиационной медали и двух Золотых звезд.

    В конце 1950-х летчик был испытателем первым экспериментальных ракетопланов. В сентябре 1962 года он прошел конкурс из 250 претендентов и был зачислен во второй набор астронавтов NASA.

     

    Карьера в NASA

    В марте 1966 года летчик участвовал в полете на космическом корабле «Gemini 8», в июле 1969 года он возглавил экипаж «Аполлона-11», выполнившего первый полет к Луне. 20 июля 1969 года астронавты приземлились на поверхность естественного спутника Земли, и Армстронг первым ступил на пыльную поверхность Луны.

    Именно тогда была произнесена историческая фраза: «Это маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества». Армстронг и его коллега Эдвин Олдрин провели на Луне чуть более 2,5 часов.

     

    Жизнь после космоса

    В 1970 году Армстронг посетил с визитом СССР, где принял участие в ежегодной конференции Комитета по космическим исследованиям. Астронавт выступил с докладом, посвященным первой экспедиции на Луну. Американец вручил Алексею Косыгину флажок СССР, который вместе с флагами еще 130 государств побывал на Луне с астронавтами «Аполлона-11».

    Армстронг уволился из NASA в 1971 году, после чего в течение восьми лет преподавал в Университете Цинциннати. С 1985 по 1986 год он был членом Национального комитета по космонавтике, затем ушел в бизнес, возглавив компанию AIL Systems, Inc. Астронавта неоднократно приглашали в качестве эксперта в циклы телевизионных программ.

    За свои выдающиеся заслуги Армстронг удостоился Золотой медали Конгресса и Президентской медали свободы. В последние годы Армстронг вел замкнутый образ жизни, он проживал в Огайо вместе с семьей и редко давал интервью.

    Армстронг отмечал, что всегда будет отличаться от других астронавтов, потому что он был и останется «инженером-ботаником», неразлучным с карандашом и логарифмической линейкой. За исключительную выдержку и хладнокровие Армстронг получил от коллег прозвище «Ледяной капитан».

     

    Пресс-служба президента Барака Обама постфактум назвала Армстронга национальным героем. «Нил был одним из величайших американских героев — не только нашего времени, но всех времен», — говорится в заявлении, распространенном пресс-службой Белого дома.

    Отметим, что при жизни Армстронг резко раскритиковал план Обамы отказаться от программы «Созвездие», в рамках которой разрабатывается новая техника для обеспечения полетов нового космического корабля к МКС, ведется подготовка полетов на Луну, решается вопрос о создании постоянной базы на Луне и готовится «марсианская одиссея».

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости