К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Патриарх Кирилл: в России нет тесной связи Церкви и государства


    Патриарх Кирилл назвал мифом тесную связь Церкви и государства в России. По его словам, Церковь лишь пытается привить нравственность народу и власти в стране. Об этом патриарх сообщил в интервью японским СМИ накануне своего визита в Японию.

    «Клерикализация российского общества - это миф, и никакого сращивания Церкви и государства в России нет», - цитирует слова патриарха РИА Новости.

    По словам Кирилла, клерикализации в России не существует, потому что она подразумевает власть духовенства и его политическое влияние на ситуацию в стране. По словам Кирилла, примеров такого влияния нет.

     

    Патриарх признал, что, возможно, Церковь и влияет на власть и общество в стране, но он не видит в этом ничего плохого.

    «Мы хотим влиять на всех: и на государственных деятелей, и на простых людей - чтобы нравственное начало, которое Церковь проповедует, усваивалось сознанием нашего народа», - заявил Кирилл.

     

    Патриарх считает, что в СМИ просто происходит подмена понятий. «Речь идет не о клерикализации, а об усилении духовного влияния на жизнь нашего народа и общества», - заявил Кирилл, отметив, что в этом и состоит главная задача Церкви.

    По словам патриарха, в последние 20 лет церковь преуспела в своей миссии. По его данным, сегодня принимают крещение до 80% населения России, 65% заявляют о своей связи с Церковью, больше 40% посещают храм один-два раза в год.

    Как заметил Кирилл, если бы Церковь в России была бы тесно связана с государством, давно был бы решен вопрос о военном духовенстве, «которое есть во многих странах Европы, в США и Афганистане», а у нас этот вопрос, по словам патриарха, «до сих пор не сдвинут с места».

     

    Говорить, по мнению Кирилла, надо, прежде всего, о том, что Церковь и государство сотрудничают по целому ряду вопросов, в том числе, в восстановлении памятников, нравственном воспитании подрастающего поколения, социальной помощи нуждающимся.

    Кирилл сообщил, что в Церкви ясно понимают, что не должно быть никакого сращивания с государством, потому что «потеря свободы Церкви в принятии решений снижает возможность влияния на жизнь общества». «Мы как Церковь свободны говорить от своего лица, вне зависимости от позиции государства», - заявил Кирилл.

    При этом, власть тоже не всегда прислушивается к позиции Церкви. «Совсем недавно я обратился с просьбой внести целый ряд положений в законодательство, касающихся семьи, детства, вопросов, связанных с абортами, - и не в полной мере эти мои просьбы были услышаны», - отметил патриарх.

    Он также сообщил, что Церковь не намерена уходить из информационного поля. «То, с чем мы сталкиваемся сегодня в информационном пространстве, разрушает понятие совести... Каждый живет по своему разумению. Нам кажется, что общество нежизнеспособно, если оно разрушает нравственную основу своего бытия. Поэтому мы не хотим уходить из информационного пространства и не уйдем», - заявил патриарх.

    Визит патриарха Кирилла в Японию пройдет 14-18 сентября. Визит приурочен к 100-летию кончины святого Николая Японского - русского миссионера, который основал в Японии Православную церковь. Кирилл намерен помолиться с православными японцами, и встретится с представителями высшего руководства страны, в том числе, с императором Акихито и премьер-министром Ёсихико Нода.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости