К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Демократию нельзя навязать извне - президент США


    24 сентября. IFX-News - К концу 2011 года из Ирака уйдут все американские военнослужащие. Об этом сообщаи президент США Барак Обама на 64-й сессии Генеральной Ассамблеи. Он рассказал о шагах своей администрации по укреплению роли Соединенных Штатов в решении международных проблем и призвал все государства мира к коллективным усилиям в борьбе с современными вызовами.
    «Все мы в этом зале из разных уголков мира, но у всех нас общее будущее», — заявил глава американского государства. Он подчеркнул, что сегодня мир должен отказаться от разногласий и опираться на общие интересы и взаимоуважение. Президент США заявил, что «ни одно государство в мире не должно господствовать над другим». Барак Обама подчеркнул, что ни один мировой порядок, отвечающий интересам только одной страны или группы стран, не имеет шансов на успех.
    Глава США пообещал добиваться обеспечения прав человека и утверждения демократии не только в своей стране, но и во всем мире. Вместе с тем, он подчеркнул, что демократию извне нельзя навязать ни одной стране. Барак Обама добавил, что каждое государство избирает свой путь, исходя из своей истории и культуры, хотя ни одни из них не является идеальным. «В прошлом в вопросе продвижения демократии США часто действовали избирательно», — отметил президент. Он добавил, что эти ошибки ни в коем случае не ослабят обязательств Соединенных Штатов в борьбе за продвижение универсальных принципов, направленных на обеспечение человеческого достоинства.
    Президент США рассказал, что за девять месяцев на новом посту он запретил применение пыток без всяких исключений и принял решение закрыть тюрьму на американской базе Гуантанамо. Барак Обама напомнил, что США вошли в состав Совета ООН по правам человека, заплатили все долги перед ООН и подписали Конвенцию по инвалидами. На этой неделе госсекретарь США впервые примет участие в Конференции государства-участников Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Президент рассказал, что его страна инвестировала $80 млрд в развитие чистых технологий, и стала лидером на этом направлении.
    Барак Обама отметил, что США в одиночку не смогут решить все глобальные проблемы современности, в том числе связанные с экстремизмом, геноцидом, конфликтами, бедностью и инфекционными заболеваниями на планете. Он призвал международное сообщество к активизации действий на четырех основных направлениях: нераспространение ядерного оружия и разоружение; продвижение мира и безопасности; защита окружающей среды; и развитие экономики в интересах всех стран мира.
    Барака Обама напомнил о договоренностях США и России по сокращению арсеналов ядерного оружия. Он высказался за укрепление Договора о нераспространении ядерного оружия и призвал КНДР и Иран выполнить требования международного сообщества и не прибегать к производству оружия массового уничтожения, угрожая региональной и международной стабильности.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости