К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Zynga прекратила разработку 13 игр из-за кризиса


    Hазработчик онлайн-игр компания Zynga объявила об увольнении 5% персонала и прекращении разработки 13 игр. Компания во вторник предупредила увольняемых сотрудников в своем офисе в Остине о том, что более не нуждается в их услугах и дала им 2 часа на сбор вещей, пишет в среду американский Forbes.

    Подобные увольнения произошли и в других офисах компании. «Мы закрываем нашу студию в Бостоне и обдумываем закрытие студий в Японии и Великобритании», — написал в разосланном персоналу меморандуме гендиректор и основеатель Zynga Марк Пинкус.

    Всего уволены 170 человек, из них 100 — в Остине в Техасе.

     

    По словам Пинкуса, это наиболее сложная часть общего плана по сокращению издержек. Кроме того, будут значительно урезаны инвестиции в обработку данных, рекламу и другие сервисы. Компания планирует прекратить разработку 13 игр. Будут также сокращены инвестиции в игру The Ville — релиз популярной франшизы Zynga.

    С помощью реструктуризации Zynga рассчитывает улучшить неважные финансовые показатели последнего времени, вызванные обострением конкуренции и более низкой, чем ожидалось, популярностью новинок компании.

     

    С мая 2012 года акции компании упали на 73%. При этом компания провела IPO в конце 2011 года. Ажиотаж, сопровождавший размещение перспективного проекта, многие эксперты называли признаком нового пузыря на интернет-рынке. В результате разработчик игр получил $1 млрд и был оценен в $9 млрд. «Нашей целью было привлечение миллиарда долларов», — говорил в начале 2012 года Марк Пинкус. По его мнению, компания должна была понравиться долгосрочным инвесторам, готовым вкладывать в проект серьезные средства. Однако инвесторы энтузиазм Пинкуса перестали разделять.

    Более того, в начале августа компания EA подала в суд на разработчика игр Zynga, утверждая, что игра The Ville откровенно копирует элементы The Sims Social, тем самым нарушая права интеллектуальной собственности. Это далеко не первая компания, которую обидела Zynga. Уже много лет выпуск практически каждой ее новой игры сопровождается обвинениями в копировании, в основном со стороны менее крупных разработчиков. EA взял на себя роль борца с Zynga в надежде полностью прекратить такую практику.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости