К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кремль не согласен с «апокалипсическими» прогнозами смены власти в России


    В Кремле считают слишком пессимистичными выводы, которые содержатся в докладе Центра стратегических разработок о росте протестных настроений и возможных сценариях смены власти в России. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

    Напомним, по данным экспертов, россияне доверяют власти все меньше. Рейтинг Владимира Путина снижается с 2009 года, в сентябре упал до рекордно низких 42%, а в октябре не превышает 44%. Жизнь россиян после президентских выборов не улучшилась, в возможность повлиять на ситуацию путем голосования они не верят, зато перспектива смены власти радикальным путем пугает их все меньше . Хотя участвовать в протестных акциях готово меньшинство, сама концепция гражданского сопротивления в глазах граждан набирает легитимность.

    В Центре стратегических разработок пришли к выводу, что смена правящего режима может пройти по одному из трех сценариев: «оранжевая революция», добровольное самообновление власти под угрозой эскалации конфликта с населением, вымирание нации.

     

    Читайте далее: Россияне устали от пиара Путина

    «Доклад весьма обширный и представляет собой экспертную точку зрения, коих существует множество. Безусловно, потребуется время, чтобы ознакомиться с полным текстом доклада, но его краткое содержание говорит о том, что, скорее всего, мы не можем согласиться с рядом апокалипсических суждений, которые высказывают эксперты этого уважаемого центра», - заявил Дмитрий Песков «Интерфаксу».

     

    «Мы также считаем неверными выводы о динамике развития общественных настроений. Мы никогда не были сторонниками того, чтобы давать оценку положению дел в стране, находясь в розовых очках. Но и подобному, ничем не обоснованному пессимизму, с нашей точки зрения, места быть не должно», - подчеркнул пресс-секретарь главы государства.

    В Кремле намерены подробно ознакомиться с докладом ЦСР, «как и с множеством других подобных материалов».

    Администрация президента также не собирается принимать во внимание критику международной правозащитной организации Human Rights Watch по поводу нового закона о государственной измене.

     

    «Вряд ли точка зрения Human Rights Watch может приниматься во внимание, когда речь идет о вопросах, связанных с национальной безопасностью страны», - сказал Песков.

    Напомним, HRW ранее заявила, что закон напрямую угрожает «осуществлению фундаментальных прав человека», призвала Путина его не подписывать и попросила Венецианскую комиссию Совета Европы проверить документ на соответствие Европейской конвенции по правам человека.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости