К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Локальный долговой рынок продолжает игнорировать коррекцию, происходящую на остальных площадках - Номос-Банк


    19 октября. IFX-News - "В российских еврооблигациях в пятницу, 16 октября, настроения участников не отличались каким-либо оптимистичным настроем. Если с началом торгов котировки суверенных еврооблигаций Russia-30 еще держались на уровне 112,5%, то ближе к середине дня отсутствие покупателей стало поводом для увеличения количества заявок на продажу, а с выходом Мичиганского индекса, который оказался самой слабой статистикой, уровень 112% оказался преодолен, и к закрытию торгов суверенный бонд котировался в диапазоне 111,75% - 111,875%", - отмечают аналитики Номос-Банка.
    В корпоративных еврооблигациях активность продавцов была сконцентрирована в выпусках "первого эшелона" – переоценка в выпусках Газпрома, ВТБ, РСХБ варьировалась в диапазоне от до б.п. В то же время покупки наблюдались в выпусках Альфа-Банк-17, Банк Москвы-17, Сбербанк-15, НОМОС-16, то есть фактически в тех выпусках, по которым предусмотрен call-option, вселяющий определенные надежды инвесторам в том, что банки, располагая необходимой ликвидностью, вполне могут реализовать его.
    Аналитики замечают, что новая неделя начинается при довольно смешанных настроениях, главным поддерживающим российский сегмент фактором остаются цены нефти, которые сохраняют положительную динамику и демонстрируют максимальные с начала года уровни.
    Рублевый сегмент в пятницу наконец «закрыл» главную интригу последних дней, определившись со стоимостью заимствования для Мечела (размещение на ММВБ состоится во вторник 20 октября). Ставка купона, в конечном счете, оказалась нижней границей неоднократно пересматриваемого ориентира и составила 12,5% годовых (YTP 13,1%) . "Исходя из этого, есть основания полагать, что размещение двух выпусков SPV-компании Евраза - ООО «Сибметинвест» на сумму 20 млрд руб. намечено на ближайший четверг, получило ориентир, позволяющий надеяться эмитенту на то, что средства инвесторов удастся привлечь дешевле, чем обозначенные 13% - 14%, даже несмотря на то, что заемщик – это SPV и дюрация бумаг составляет 5 лет", - не исключают эксперты.
    В силу того, что накануне вторничных расчетов по НДС участники сконцентрируют свое внимание на решении «налоговых вопросов», аналитики не ожидают высокой покупательской активности как минимум до среды. При этом, как только очередной налоговый этап будет преодолен, участники смогут утолить свои инвестиционные аппетиты не только в корпоративном долге (речь о размещении Евраза), но и в отношении госбумаг (в среду состоится очередной аукцион по ОФЗ серии 26202 на 10 млрд руб.).
    Пока же по итогам пятницы аналитики Номос-Банка констатируют то, что преобладала положительная переоценка, как по ОФЗ, так и по корпоративным выпускам, вероятно в силу того, что локальный рынок продолжает. Среди госбумаг наиболее крупные покупки наблюдались в выпусках серий 25062 (YTM 8,46%), 25070 (YTM 8,57%), 25068 (YTM 8,80%) и 26202 (YTM 8,76%). Среди корпоративных бумаг наибольшие обороты при сохранении положительной динамики котировок зафиксированы в выпусках Система-2 (YTP 12,11%, +45 б.п. по средневзв. цене), Газпром-11 (YTM 10,04%. +10 б.п.), Газпром-13 (YTM 9,95%, + 5 б.п.), МРСК Юга-2 (YTP15,84%, +15 б.п.), РЖД-10 (YTM 9,98%, +10 б.п.), РЖД-12 (YTP 9,80%, +30 б.п.). Отдельно отметим, что результаты book building по новому выпуску Мечел-05 «поддержали» не только его бумаги Мечел-02 (YTP 12,11%, +30 б.п.) и Мечел-04 (YTP 12,67%,+30 б.п.), но и выпуск СеверстальБО-1 (YTP 11,71%, +45 б.п.).

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости