К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Покупать рано, предлагаем возвращаться в рынок акций в период 10-22 ноября - ФЦ "Инфина"


    29 октября. IFX-News - "Двенадцатую годовщину обвала 1997 года "медведи" отпраздновали вполне достойно. Индекс ММВБ со второй попытки пробил локальную поддержку на уровне балансовой 20-дневной цены (~1308). Пробой сопровождался возросшими оборотами. Падали обреченно, без коррекции, но в целом технично. Индекс ММВБ отступил вниз на ширину консолидационного "боковика" и сейчас может рассчитывать на поддержку в зоне 1245 п., до которой, как говорится, рукой подать. Пока ещё не страшно - нетто-объём краткосрочных торговых позиций (OBV-20) остается пока в рамках годовой восходящей тенденции. Тем не менее, мы считаем, что слом этой тенденции - вопрос времени. Вчера "медведями" была одержана принципиальная психологическая победа над быками. Стало очевидно, что прежняя инвестиционная повестка себя исчерпала, и рынок будет искать новые ориентиры", - комментирует начальник аналитического отдела ФЦ "Инфина" Александр Иванищев.
    Главный фактор произошедших перемен - внешний. Его составляющие - укрепляющийся доллар, падающий Wall Street и дешевеющая нефть." Вчерашние 1253 п. по индексу ММВБ - это, фактически, наш солидарный российский ответ на 1,47 в паре евро/доллар, 1042 п. по индексу SP500 и $75,5 за баррель нефти. На мировых рынках началась ревизия рисков (полагаем, это временная пауза), отражением чего стал возросший интерес к качеству и надежности. Соответственно, растут продажи рискованных активов, которые, как теперь выясняется (!), росли до этого слишком сильно и чересчур быстро", - отмечает А. Иванищев.
    От максимума понедельника индекс ММВБ потерял уже ~9%. После трех "черных свечей" напрашивается локальный отскок, тем более что поводы для временной активизации спроса имеются. "Сытые медведи" накануне выхода знакового отчета по ВВП США, по-видимому, предпочтут зафиксироваться. Балансовая цена недельного портфеля сейчас равна 1253 п., его объём - нулевой. Следовательно, у краткосрочных спекулянтов есть хороший шанс играть на отскок. Кроме того, у самых нетерпеливых "лишенцев", не успевших поучаствовать в октябрьском ралли, появляется соблазн войти в рынок по более низким ценам у нижней границы июльского тренда. Да и на внешних рынках, похоже, первые цели падения также отработаны", - подчёркивает эксперт ФЦ "Инфина".
    "Однако покупать на перспективу рано. Волатильность ещё будет нарастать. У "медведей" есть принципиальная возможность задействовать резервы в виде 1,455 (евро/доллар), ~1000 п. (SP500) и ~$70 (нефть). По всей видимости, эти факторы могут стать актуальными в первой половине ноября, что, соответственно, может послужить основой для следующей волны падения. Поэтому консервативным инвесторам рекомендуем подумать о возвращении в рынок в период 10-22 ноября", - резюмирует А. Иванищев.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости