К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Депутаты предложили призывать женщин на военную службу


    Группа депутатов разрабатывает законопроект о призыве женщин на военную службу сроком на один год. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на одного из авторов законопроекта зампреда комитета по делам СНГ, депутата от «Справедливой России» Татьяну Москалькову.

    На эту идею парламентариев вдохновила армия Израиля, где служат все вне зависимости от пола. Однако в российском случае депутаты предлагают оставить за девушками право самим решать, идти им в армию или нет.

    Стоит отметить, что в настоящее время российские девушки также могут служить в армии по собственной инициативе — в качестве гражданского персонала, офицеров по контракту, сержантов или солдат.

     

    Единственным новшеством законопроекта станет то, чтобы девушки при достижении ими 18 лет также, как юноши, получали повестку в военкомат.

    «Когда девушка получит повестку, она самостоятельно сможет решить, идти ей в армию или нет», - считает депутат Москалькова.

     

    По ее мнению, такая система будет стимулировать девушек идти на службу.

    «С помощью этих кадров мы бы могли создать в России медицинскую или психологические службы, — те структуры, которые бы сделали службу в армии гуманнее», - говорит она.

    При этом инициатор законопроекта Москалькова, ссылаясь на армию Израиля, предлагает, чтобы российские девушки-военнослужащие во время службы в армии могли пользоваться льготами - ночевать дома, иметь приличные зарплаты, поступать в вузы на льготных условиях, а также иметь возможность получить профессию за время службы.

     

    Член комитета Госдумы по обороне, депутат от ЛДПР Владимир Овсянников поддержал инициативу Москальковой.

    Однако в «Единой России» к идее отнеслись со скепсисом. «Сегодня уже существуют военные кафедры, где женщины могут получить военно-учетную специальность: и в качестве врача, и переводчика, и по другим специальностям», — заявил изданию вице-спикер Госдумы Сергей Железняк.

    Против идеи высказались и в КПРФ. По словам главы юридической службы партии Вадима Соловьева, российскую армию нельзя сравнивать с армиями Израиля или Кубы, «находящихся в отличие от России, в экстремальной ситуации».

    В то же время, доцент кафедры глобальных информационных процессов и ресурсов МГИМО Кирилл Коктыш недоумевает, зачем принимать закон, который необязателен для исполнения. По его мнению, этот закон принят не будет, а его разработка преследует исключительно популистские цели.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости