К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кортежи губернаторов и полпредов лишили полицейского сопровождения


    Сотрудники ГИБДД больше не будут сопровождать кортежи губернаторов, полномочных представителей президента в субъектах и лидеров партий, а также группы учащихся.

    Об этом говорится в постановлении правительства от 22 декабря 2012 года, вступившем в силу во вторник, 12 февраля, передает «Интерфакс».

    «Постановление направлено на дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы безопасности дорожного движения, а также на повышение эффективности и оперативности оказания экстренной помощи гражданам, пострадавшим в дорожно-транспортных и других происшествиях», - говорится в справке к постановлению.

     

    Кортежи губернаторов не раз попадали в ДТП. Например, 11 февраля 2009 года глава Кузбасса Аман Тулеев ехал по трассе в Алтайском крае на своем служебном Mercedes в сопровождении экипажа ДПС. Возле одного из поселков милицейская машина столкнулась со встречным КАМАЗом, который перегородил дорогу. В результате один сотрудник ГИБДД погиб, второй был ранен, Тулеев получил небольшую травму.

    1 декабря 2011 года на трассе Екатеринбург-Серов Mercedes тогдашнего губернатора Свердловской области Александра Мишарина, ехавший в сопровождении полицейской Audi, выскочил на встречную полосу и столкнулся с «Волгой Siber». Погиб водитель «Волги» Юрий Дружинин, Мишарин получил тяжелые травмы. Шоферу экс-губернатора предъявлено обвинение по ч.3 ст.264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека»).

     

    2 августа 2012 года кортеж тульского губернатора столкнулся с автомобилем ВАЗ-2107. «Жигули» сначала врезались в полицейскую Camry, затем в BMW главы региона. Пострадали два человека, находившихся в салоне «семерки».

    Кроме того, в 2005 году в ДТП погиб губернатор Алтайского края, известный артист Михаил Евдокимов. Сообщалось, что незадолго до аварии его лишили милицейского сопровождения из-за конфликта с органами внутренних дел.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости