К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Голодец посоветовала платить налоги для роста пенсий


    Ликвидация «серого» рынка труда в России и последующее повышение собираемости налогов позволили бы в полтора раза повысить размер пенсий, заявила вице-премьер Ольга Голодец журналистам в среду.

    «Если у нас все будут платить (налоги), то только за счет этого пенсии вырастут в полтора раза, что значимо для нынешних пенсионеров. <...>  Сегодня, к примеру, вместо пенсии в 10 тысяч они могли бы получать как минимум 15 (тысяч рублей), и это большая разница», — цитирует Голодец «Интерфакс».

    Вице-премьер привела данные Росстата, согласно которым только 48 млн россиян трудоспособного возраста платят налоги, а еще 15-20 млн не делают таких отчислений. «Есть категории населения, которые не работают по понятным причинам. Есть женщины, ухаживающие за детьми, есть военнослужащие, которые проходят срочную службу. За все эти категории государство обязано платить, и будет продолжать платить взносы. Но есть целая категория людей, которая не платит налоги, и встает законный вопрос: а кто содержит этих людей?» — отметила Голодец.

     

    По ее словам, правительство вместе с гражданским обществом разрабатывает меры, которые позволили бы сократить «серый» рынок труда. «Минфин, например, внес меру, которая ограничивает хождение наличности в финансовой сфере. То есть это прежде всего меры финансово-экономического характера», — пояснила вице-премьер.

    Читайте также: Без права на выбор: почему граждане до сих пор не могут распорядиться своей пенсией

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости