К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Тройка Диалог подняла прогноз индекса РТС в 2010г до 2000 пунктов после улучшения макропрогноза


    5 ноября. IFX-News - Аналитики инвестиционной компании (ИК) "Тройка Диалог" повысили прогноз индекса РТС для 2010 года с 1500 до 2000 пунктов после улучшения своего прогноза мировых макроэкономических показателей на 2010 год, а также макропрогноза для России.
    Как сообщается в обзоре ИК, аналитики "Тройки Диалог" повысили прогноз цены нефти в будущем году с $60 до $70 за баррель. Прогноз среднего курса рубля по итогам 2010 года повышен с 32,0 руб./$1 до 29,0 руб./$1, долгосрочная безрисковая ставка уменьшена с 6,75% до 5,75%, а базовая премия за риск вложения в российские акции - с 6,0% до 5,0%, что отражает снижение политических рисков.
    Как отмечают эксперты, резкое замедление темпов роста инфляции в России - важнейший фактор, который поддержит рынки. Их прогноз роста цен в 2009 году понижен с 10% до 9%, а в 2010 году они ожидают инфляцию на уровне 6,5%.
    Согласно новым оценкам аналитиков, резервные отчисления российских банков в 2010 году составят 4%, прежний прогноз - 5%. Кроме того, эксперты понизили прогноз ставки рефинансирования в 2010 году с 9,5% до 7,0% годовых. Между тем прогноз динамики российского ВВП в будущем году остался прежним - рост на 5%.
    "В результате изменений макропрогнозов наш прогноз совокупной прибыли входящих в индекс РТС российских компаний был увеличен на 18%. Это соответствует прогнозному коэффициенту "P/E на 2010 год" в 8,2, что на 30% ниже его значения для развивающихся рынков. Целевой уровень индекса на 2010 год повышен с 1500 до 2000 пунктов (при нем прогнозный коэффициент "P/E на 2011 год" равен 10,0, а дисконт к развивающимся рынкам - 20%)", - говорится в обзоре.
    Аналитики ИК по-прежнему рекомендуют инвесторам компании, ориентированные на внутренний рынок. Например, ОАО "Сбербанк России", ОАО "Мобильные Телесистемы", ОАО "НОВАТЭК", X5 Retail Group, ОАО "Комстар-ОТС", ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания" и ОАО "Фармстандарт".
    "Если наш прогноз верен и стабильность возобладает, то можно отметить ряд интересных инвестиционных идей: в ходе недавнего ралли некоторые акции слишком опередили остальные, создав ряд интересных возможностей сыграть на относительной недооценке. Так, например, мы отдаем предпочтение ОАО "Роснефть" перед ОАО "ЛУКОЙЛ", "НОВАТЭКу" перед ОАО "Газпром", ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" перед ОАО "Трубная металлургическая компания" и Сбербанку перед ОАО "ВТБ", - говорится в заключение.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости