К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Япония отправила на МКС говорящего робота


    Четвертый японский транспортный корабль HTV Kounotori-4 ("Белый аист") стартовал к Международной космической станции с оборудованием и говорящим роботом, сообщает BBC.

    Робот Kirobo размером 34 см и весом 1 кг предназначается для астронавта Коити Ваката, который начнет свою миссию на МКС в ноябре этого года.  Он, как отмечает издание, является частью исследования того, как техника может оказать эмоциональную поддержку для человека, изолированного от общества на длительный период времени.

    Kirobo специально был запрограммирован для ведения бесед на японском языке с Ваката, а также для передачи астронавту сообщений с Земли.

     

    Робота проверяли и тестировали на протяжении двух месяцев еперд отправкой в космос. В итоге, как пишет BBC, на Земле создали  его прототип — Mirata, который способен на расстоянии контролировать и исправлять сбои в программе своего «брата-близнеца».

    Беспилотные ракеты, которые прибудут на МКС 9 августа, также загружены питьевой водой, продуктами питания, одеждой и оборудованием для шести основных членов экипажа станции. Примерно в 15:20—15:55 по московскому времени в этот день американский модуль будет захвачен с помощью канадской руки-манипулятора, а еще спустя четыре часа будет пристыкован к станции.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+