К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Абрамович свернул программу по развитию российского футбола


    Российский миллиардер Роман Абрамович (№13 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние — $10,2 млрд) сворачивает программу по развитию футбола в России, сообщает во вторник ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя подконтрольной Абрамовичу компании Millhouse Джона Манна.

    «Это связано с действительностью фонда «Национальная академия футбола» (НАФ), который выполнил свои задачи», — сообщил Манн, отметив, что за время свой работы фонд Абрамовича построил около 140 футбольных полей и модернизировал Академию футбола имени Юрия Коноплева, которая работает теперь теперь под патронажем властей Самарской области.

    «Словом, все цели были достигнуты», — сообщил Манн, отметив, что НАФ прекращает свою работу в России. При этом Манн затруднился ответить на вопрос, планирует ли Абрамович в дальнейшем сотрудничать с Российским футбольным союзом (РФС).

     

    О том, что Абрамович уже этой осенью прекратит поддержку российского футбола ранее сообщил Forbes со ссылкой на одного из друзей миллиардера. По словам одного из знакомых Абрамовича, с 2010 года его участие в развитии российского футбола было минимальным. Как сообщали источники Forbes, появление Абрамовича в Йоханнесбурге летом 2010 года, где Россия представляла в ЮАР заявку на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году, стало одной из его последних инициатив по поддержке российского футбола.

    Абрамович начал помогать отечественному футболу сразу после покупки Chelsea в марте 2004 года, когда принадлежавшая на тот момент Абрамовичу «Сибнефть» подписала рекордный трехлетний спонсорский контракт с московским ЦСКА на $54 млн. Параллельно Абрамович начал финансировать Российский футбольный союз. В 2004 году он создал фонд «Национальная академия футбола» для реализации проектов, направленных на всестороннюю поддержку отечественного футбола. За несколько лет работы НАФ построил около более 130 полей искусственным покрытием и выделил деньги на десятки обучающих программ. Бюджет НАФ составлял около 1 млрд рублей в год, а его суммарные затраты оценивались в $150-200 млн.

     

    Одной из главных статей расходов НАФ стала зарплата тренерского штаба сборной России по футболу. По данным Forbes, структуры Абрамовича оплачивали контракт голландского специалиста Гуса Хиддинка в размере €7 млн «чистыми» в год. В итоге с Хиддинком сборная завоевала бронзовые медали на чемпионате Европы 2008 года, что стало крупнейшим успехом отечественного футбола в его российской истории.

    В 2010 году сборная проиграла в стыковых матчах и не попала на чемпионат мира в ЮАР. К этому времени контроль над РФС окончательно взяла «группа «Газпрома», а президентом организации стал Сергей Фурсенко. С этого момента структуры Абрамовича начали снижать долю своего участия в поддержке российского футбола.

    Читайте далее: «Как Роман Абрамович потратил почти $2 млрд на Chelsea и российский футбол»

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости