К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Депутат от ОНФ внес в Госдуму законопроект о возврате «зимнего времени»


    Депутат фракции "Единая Россия" Владимир Гутенев в пятницу, 20 сентября, внес в Госдуму законопроект о возврате к переходу на "зимнее время", сообщает ИТАР-ТАСС. Гутенев предлагает рассмотреть и принять документ в кратчайшие сроки: согласно тексту законопроекта, он вступит в силу 27 октября 2013 года, когда и предполагается перевести часы на "зимнее время".

    Депутат, избранный в Госдуму от Общероссийского народного фронта (ОНФ), ссылается на данные исследования ВЦИОМ, согласно которым 26% россиян недовольны отказом от "зимнего времени". В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что, согласно научным исследованиям, летнее опережение поясного времени на два часа снижает работоспособность взрослых и качество учебы школьников и студентов.

    "Потери ВВП страны достигали 300-600 млрд рублей. Тем не менее с 2011 года летний сдвиг стрелок часов стал постоянным. Теперь у нас действует двойное круглогодичное "декретное" время", — говорится в документе. Депутат указывает, что сейчас длительность хронического недосыпания людей увеличивается более чем на треть по сравнению с прежней системой исчисления времени.

     

    Гутенев также подчеркивает, что круглогодичное летнее время введено только в России. "Принятие проекта федерального закона позволит вернуться к апробированной мировой практике исчисления времени", — отмечает парламентарий.

    В Госдуме уже находится один законопроект о возврате "зимнего времени". Его внесли 6 сентября депутаты от КПРФ Иван Мельников и Олег Смолин. Они также отмечают, что постоянно действующее летнее время "не соответствует биологическим особенностям человеческого организма, что негативно влияет на состояние здоровья и работоспособность граждан". Помимо возврата "декретного времени", коммунисты также предлагают вернуться к делению территории России на часовые пояса вместо часовых зон. Порядок исчисления времени в часовых поясах будет устанавливаться федеральным законом.

     

    "Летнее" время — это время, сдвинутое на 1 час вперед относительно времени, принятого в данном часовом поясе. В России "летнее" время впервые было введено декретом Временного правительства от 1 июля 1917 года. В феврале 2011 года Дмитрий Медведев, тогда занимавший пост президента, объявил о решении отменить с осени 2011 года переход на "зимнее" время. Таким образом, 27 марта 2011 года Россия в последний раз перешла на так называемое летнее время: стрелки часов на всей территории страны были переведены на час вперед.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости