К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Митрофанов предложил ввести ответственность СМИ за перепечатки


    Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи намерен разработать поправку, устанавливающую в законе о средствах массовой информации ответственность СМИ за любую перепечатанную информацию, заявил глава комитета Алексей Митрофанов ("Справедливая Россия") в понедельник.

    На заседании комитета при обсуждении ситуации с агентством «Росбалт», которому суд постановил прекратить деятельность, Митрофанов заявил, что СМИ «хотят работать почтой», из-за чего невозможно найти, кто первым «вкинул информацию», передает РИА Новости. "У нас с левого ресурса вбрасывается какой-то компромат, потом он вырастает до главных ресурсов, они все ни за что не отвечают, и тот — помойка — ни за что не отвечает. Этот Мастер-банк вы заканчивайте", — потребовал парламентарий.

    Позднее в разговоре с журналистами Митрофанов заявил, что СМИ, опубликовавшее материал со ссылкой на другой ресурс, должно нести ту же ответственность, которую несет первоисточник. "И ссылка тебя не отмажет от ответственности за этот материал", — подчеркнул "эсер".

     

    В конце октября Мосгорсуд отозвал свидетельство о регистрации у информационного агентства "Росбалт". Такое решение было принято по жалобе Роскомнадзора, который нашел на сайте материалы с нецензурной бранью. В ведомстве заявили, что направляли в «Росбалт» соответствующие предупреждения, но редакция проигнорировала уведомления, после чего был подан иск в суд.

    Претензии Роскомнадзора были связаны с видеороликами с YouTube "Джигит из Краснодара" и "Pussy Riot осквернили нефтяные вышки", которые были использованы в качестве иллюстраций к новостям агентства. В Росбалте заявили, что ни один из информационных или аналитических материалов, подготовленных агентством, не содержал нецензурной брани. Вызвавшие недовольство регулятора ролики были удалены с сайта в тот же день, когда было получено предупреждение Роскомнадзора, утверждают в агентства. Руководство "Росбалта" намерено обжаловать отзыв регистрации  в Верховном суде.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+