К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кремль объяснил реорганизацию «РИА Новости» экономией


    Реорганизация «РИА Новости» вызвана необходимостью экономии бюджетных средств и направлена на повышение эффективности государственных СМИ, заявил в понедельник глава администрации Кремля Сергей Иванов.

    Он подчеркнул, что указ «О некоторых мерах по повышению эффективности деятельности государственных средств массовой информации», подписанный президентом России Владимиром Путиным, направлен на достижение двух главных задач. «Первая — это более рациональное использование бюджетных средств, выделяемых государственным информационным ресурсам» — приводит РИА Новости его слова. Иванов подчеркнул, что речь идет об уменьшении финансирования, а не увеличении его размера. Глава администрации президента напомнил, что на следующий год расходы бюджета на эту сферу деятельности уже уменьшены.

    И вторая задача, по словам Иванова, — это повышение эффективности работы государственных СМИ. «Россия проводит самостоятельную политику, твердо защищает национальные интересы; объяснять это миру непросто, но делать это можно и нужно», — подчеркнул глава кремлевской администрации. Он признал, что в этой сфере у России есть и определенный успех и, с другой стороны, некоторые сложности. Но выразил убежденность, что эти сложности удастся преодолеть. Для этого, отметил он, «надо говорить правду, делать ее доступной максимальному числу людей, использовать для этого современный язык и самые совершенные технологии».

     

    Путин в понедельник подписал указ о ликвидации «РИА Новости» и создании на его основе ФГУП «Международное информационное агентство «Россия сегодня».

    В указе Путина устанавливается, что основным направлением деятельности «России сегодня» является освещение за рубежом государственной политики России и общественной жизни в стране. Президент поручил правительству России в месячный срок провести мероприятия, необходимые для создания нового агентства, и проработать вопрос его включения в перечень стратегических предприятий страны.

     

    Гендиректором нового агентства Путин назначил Дмитрия Киселева. Киселев с 2008 года занимает пост заместителя гендиректора ВГТРК  и с августа 2012 года ведет программу «Вести недели» на телеканале «Россия-1». С 2006 года главным редактором «РИА Новости» является Светлана Миронюк.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости