К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Янукович назвал три причины экономического кризиса на Украине


    Президент Украины Виктор Янукович в четверг назвал три причины экономического кризиса в стране, объяснив их ценами на российский газ, кредитами МВФ, полученные его предшественником и значительным снижением товарооборота с Россией, сообщил «Интерфакс».

    Глава украинского государства в интервью ряду телеканалов выделил «три причины, которые очень влияли на экономический кризис в Украине». «По большому счету это цена на газ, за счет чего мы получили больше $20 млрд убытков», — приводит агентство его слова. Второе — кредиты, которое правительство страны получило от МВФ в 2008-2009 годах. (В те годы пост главы государства занимал Виктор Ющенко). По словам Януковича, те кредиты стране нужно было начинать возвращать с 2012 года. И третья причина, заверил президент, это значительное понижение товарооборота Украины со стратегическими партнерами, прежде всего с Россией, и некоторыми странами СНГ.

    Янукович также сообщил, что к настоящему времени объем прокачки российского газа по украинской газотранспортной системе снизился до 70 млрд кубометров газа в год. Снижение составило за последние годы приблизительно 20 млрд кубов, сообщил Янукович. «Это нам невыгодно, и это несет угрозы содержанию этой газотранспортной системы в надлежащем состоянии, надежном состоянии, и, безусловно, несет угрозы экономике Украины», — подчеркнул глава государства. Он напомнил, что ГТС Украины может в будущем прокачивать до 180 млрд кубов газа и Киев заинтересован в том, чтобы украинская ГТС работала системно и выгодно.

     

    «Укртрансгаз» ранее сообщал, что транзит российского газа в Европу за 11 месяцев 2013 года вырос на 4% по сравнению с прошлогодним показателем и составил 75,2 млрд кубометров.  Пропускная способность ГТС Украины — 150 млрд кубометров газа в год.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости