К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Академик Шокальский» начал выходить изо льдов


    Научно-исследовательское судно "Академик Шокальский" самостоятельно выходит изо льдов, передает во вторник, 7 января, агентство ИТАР-ТАСС.

    "Переменными курсами и скоростями продолжаем движение на север. Скорость семь узлов", — сообщил во Владивосток, к порту которого приписан "Академик Шокальский", капитан судна Игорь Киселев. Он также подчеркнул, что техническое состояние судна "удовлетворительное, без изменений".

    "Академик Шокальский" подал сигнал бедствия 25 декабря после того, как оказался заблокирован льдами в Антарктиде, на расстоянии 2700 км от Хобарта, административного центра австралийского штата Тасмания. На его борту находились 74 человека, среди которых 22 члена экипажа и 52 пассажира — ученые из австралийской антарктической экспедиции и сопровождающие их путешественники.

     

    Пассажиры, их багаж и научное оборудование были эвакуированы 2 января при помощи вертолета. В настоящее время они находятся на борту австралийского ледокола Aurora Australis. Экипаж "Академика Шокальского" остался на судне.

    "Академик Шокальский" находится в собственности России, но эксплуатируется австралийским оператором Aurora Expeditions. Судно было построено в 1982 году для проведения океанографических исследований.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости