К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Гендиректор «Внуково» пожаловался на бизнес-авиацию в Росавиацию


    Гендиректор «Внуково» Василий Александров написал в Росавиацию письмо с жалобой на бизнес-джеты, массовый прилет которых в последние дни новогодних каникул привел к массовым задержкам регулярных рейсов и сбою в работе авиаузла, сообщило в четверг ИТАР-ТАСС.

    Александров направил письма на имя главы Росавиации Александра Нерадько и гендиректора ФГУП «Госкорпорация по Организации воздушного движения» (ОрВД) Игоря Моисеенко. Копии писем опубликованы профсоюзом московских авиадиспетчеров.

    Поводом для жалобы стал сбой в работе аэропорта «Внуково» в последний день каникул — 12 января 2014 года. Вечером в час пик были задержаны более 50 рейсов только авиакомпании «Трансаэро». Средняя продолжительность задержек достигла двух часов. А один из самолетов авиакомпании не дождался своей очереди и был вынужден уйти на запасной аэродром «Домодедово».

     

    По словам Александрова, нормативы пропускной способности секторов ОрВД были превышены, но тем не менее заявки на использование воздушного пространства более чем 20 дополнительными рейсами бизнес-авиации были утверждены. Как следствие, в зоне ожидания на прилет оставались в среднем по 30-40 самолетов, выстроенных с интервалом в две минуты.

    Работа аэропорта «Внуково» по вылету была полностью блокирована, сообщил Александров. Было задержано отправление 56 рейсов центрального расписания. Авиакомпании понесли колоссальные убытки, вызванные необходимостью размещения трансферных пассажиров и последующими задержками стыковочных рейсов, в том числе и на следующие сутки.

     

    Александров напомнил, что подобное повторяется каждый год — в августе (конец летних отпусков) и в январе (последний день новогодних каникул). И попросил определить виновных и принять соответствующие меры.

    Агентство приводит данные авиадиспетчеров, согласно которым 12 января на пиковые часы с 20.00 до 23.00 по плану была заявлена 31 посадка и 50 вылетов. А фактически выполнено 74 посадки и 15 вылетов.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости