К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Россия создаст единый банковский регулятор с Белоруссией и Казахстаном


Единый банковский регулятор появится у стран Евразийского экономического союза (ЕЭС) — России, Белоруссии и Казахстана — к 2015 году, сообщил первый вице-премьер России Игорь Шувалов выступая в Совете Федерации в среду.

"Есть договоренность, что единый регулятор будет расположен в Казахстане", — цитирует его "Интерфакс".

Шувалов также заявил, что Россия не будет "всецело" зависеть от международных рейтингов. Первый вице-премьер отметил, что российские компании, которые занимаются кредитованием, подключились к созданию новой сети международных агентств, которое стартовало в Китае, передает "Прайм". «Это будет совершенно независимая система. Конечно же, мы заинтересованы в том, чтобы никакое рейтинговое агентство не было под влиянием своих правительств и политических сил, чтобы, когда нужно, имидж или инвестиционный рейтинг той или иной страны понизить», — сказал Шувалов.

 

Евразийский экономический союз должен прийти на смену ЕврАзЭС.  Базовые принципы ЕЭС были согласованы президентами России, Белоруссии и Казахстана 24 декабря 2013 года. Как ожидается, договор о создании ЕЭС будет подписан к 1 мая 2014 года, а функционировать ЕЭС начнет с 1 января 2015 года.

После того, как США ввели санкции в отношении российских чиновников, парламентариев, бизнесменов и банка "Россия", а также пригрозили наложить санкции на отдельные сектора российской экономики, международные рейтинговые агентства S&P и Fitch ухудшили прогнозы по долгосрочному рейтингу России  со стабильного до негативного.

 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2026
16+