К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Открытие» решило стать миноритарием Qiwi


    Финансовая корпорация «Открытие» планирует приобрести миноритарный пакет системы моментальных платежей Qiwi, пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в понедельник, 9 июня.

    По данным собеседников издания, "Открытие", в частности, ведет переговоры о покупке акций Qiwi, принадлежащих Mail.Ru Group, подконтрольной миллиардеру Алишеру Усманову. Сумма сделки обсуждается, сказали источники. Сооснователь и гендиректор Mail.Ru Group Дмитрий Гришин и предправления и основной акционер ФК "Открытие" Вадим Беляев отказались комментировать информацию о переговорах. Руководитель службы по работе с инвесторами группы Qiwi Яков Баринский сообщил, что не располагает информацией о планируемых стратегических сделках Mail.Ru Group.

    Согласно отчетности Qiwi за 2013 год по форме 20-F, сейчас Mail.Ru Group владеет 10,4% акций платежной системы. 6 июня на NASDAQ этот пакет стоил $238,4 млн. В 2013 году интернет-компания продала 10,92% акций на 3,9 млрд рублей. Накануне SPO платежной системы в октябре Mail.Ru Group не исключала продажи акций Qiwi стратегическому инвестору.

     

    Покупка миноритарного пакета Qiwi может стать частью более сложной сделки, обсуждаемой "Открытием" и Qiwi, отмечает газета. Ранее ФК «Открытие» и Русславбанк договорились о стратегическом партнерстве платежной системы «Рапида», принадлежащей входящему в ФК Номос-банку, и связанной с Русславбанком системой Contact.

    "В перспективе "Открытие" рассматривало покупку Contact, однако теперь ФК предлагает акционерам Qiwi совместно найти синергии с системой переводов",— сказал источник, близкий к акционеру Qiwi. В частности, обсуждается вариант, по которому Qiwi проведет допэмиссию и SPO, а на деньги, полученные от продажи акций, приобретет систему Contact. Собеседник газеты не исключил, что "Открытие" будет основным покупателем акций в ходе SPO. По его словам, ФК дала понять, что заинтересована в консолидации до 25% Qiwi.

     

    Представитель Qiwi не стал комментировать вопрос о SPO компании, отметив, что конкретных планов по сделкам M&A у Qiwi нет.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости