К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Центробанк обнаружил новую схему вывода капитала из России


    Банк России вместе с МВД обнаружил новый канал легализации незаконных доходов и вывода активов за рубеж, пишет во вторник, 2 декабря, газета "Коммерсантъ" со ссылкой на участников рынка.

    Регулятор проверяет сделки, в ходе которых клиенты банков и других финансовых организаций неожиданно решают инвестировать большой объем средств в иностранные ценные бумаги, учет прав на которые осуществляется в иностранных, обычно европейских, депозитариях, рассказал один из источник газеты. У ЦБ и МВД есть основания полагать, что реальной поставки бумаг зачастую нет, а деньги просто выводятся за рубеж, пояснил источник.

    В МВД на запрос о комментариях не ответили. В пресс-службе ЦБ информацию о начале расследования подтвердили. По данным регулятора, объем операций по незаконному выводу капитала за рубеж через ценные бумаги превышал 100 млрд рублей в квартал. В результате работы ЦБ удалось снизить этот объем до 10 млрд рублей ежеквартально, отмечает издание.

     

    Регулятор добивается того, чтобы из иностранных "ценнобумажных" схем были исключены не только кредитные организации, но и все остальные подотчетные участники финансового рынка, заявили в пресс-службе ЦБ. Сейчас в реализации схем активно задействуются управляющие и инвестиционные компании и брокеры, которые и осуществляют "покупку" бумаг, пишет газета.

    Выявить конечного инициатора вывода средств довольно сложно, считают участники рынка. Средства перед выводом за рубеж через фиктивную покупку ценных бумаг проходят по длинной цепочке банковских счетов, потом переводятся в инвестиционную или управляющую компанию и лишь после этого консолидируются, причем сразу из многих источников, у брокеров, говорят они. "Мы видим лишь движения средств на счете брокера, а бумаги, которые он приобретает для клиентов, учитываются на счетах депо в депозитариях, и сопоставить факт расходования средств с фактом поставки бумаг, как, например, это происходит в классических схемах купли-продажи товаров и услуг у обычных клиентов, мы не можем",— сказал изданию один из банкиров. По его словам, банкиры опасаются, что в такой ситуации основная нагрузка в отслеживании схем ляжет на них.

     

    Читайте также: Переток капитала: куда санкции гонят деньги

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости