К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Генпрокуратура попросила расширения полномочий по блокировке сайтов


    Генпрокуратура хочет расширить свои полномочия по досудебной блокировке сайтов, содержащих экстремистский контент, сообщил начальник отдела Генпрокуратуры по надзору за исполнением законодательства о межнациональных отношениях и противодействии экстремистской и террористической деятельности Алексей Жафяров на заседании СПЧ в понедельник, 30 марта. Об этом во вторник пишут «Ведомости».

    Жафяров отметил, что в последнее время «агитация и пропаганда экстремизма и терроризма» в интернете чаще выражается в форме пропаганды и оправдания, тогда как законодательство допускает досудебную блокировку только за распространение призывов к беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности и участию в несогласованных акциях.

    Право блокировать ресурсы с призывами к массовым беспорядкам надо дать не только генпрокурору и его заместителям, но и региональным прокурорам, считает замначальника Главного управления МВД по противодействию экстремизму Владимир Макаров. Этот вопрос будет инициировать межведомственная комиссия по противодействию экстремизму, сказал он. Кроме того, Генпрокуратура предлагает ввести внесудебную блокировку сбора средств на экстремистскую и террористическую деятельность — пока можно блокировать лишь интернет-ресурсы с банковскими реквизитами, но не сами счета.

     

    Председатель СПЧ Михаил Федотов выразил надежду на то, что правоохранительные органы будут консультироваться с правозащитниками по поводу этих предложений. «Хорошо, что мы узнали о них на стадии подготовки, а не когда эти инициативы внесли в Госдуму», — отметил Федотов.

    Ряд других членов СПЧ высказали против предложений Генпрокуратуры и МВД. Блокировка любой экстремистской информации, а не только призывов, позволит блокировать любые сайты, где кто-то выскажется одобрительно о действиях украинской армии, говорит директор центра «Сова» Александр Верховский. По такому закону можно будет блокировать всех, кого прокуратура сочтет экстремистами, в том числе и оппозиционно настроенные СМИ, согласен член СПЧ Илья Шаблинский. «У нас идет борьба между государством и институтами гражданского общества. Вместо того чтобы найти взаимодействие, мы мобилизуем человекороботов на борьбу с инакомыслием», — сказала Ирина Хакамада (ее слова приводит «Коммерсантъ»).

     

    На заседании СПЧ было принято решение проанализировать причины возникновения и роста экстремизма и подготовить доклад президенту с предложениями по налаживанию диалога власти, бизнеса и гражданского общества, пишет «Коммерсантъ». По словам Николая Сванидзе, в доклад, в том числе, может войти «определение государством своей роли в конфликте на Украине». Добровольцы из России, участвующие в конфликте на Донбассе, «напитываются военным опытом и радикальным мировоззрением, а потом вернутся назад, уверенные, что защищали государственные интересы», отметил Сванидзе.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости