К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Мосгордуме предложили запретить беспилотники в небе над Москвой


    Мосгордума подготовит законодательную базу для запрета использования беспилотных летательных аппаратов в небе над Москвой, сообщил в среду «Интерфакс» со ссылкой на главу комиссии по безопасности Мосгордумы Инну Святенко.

    Она подчеркнула, что речь идет о всех беспилотных летательных аппаратах, которыми можно управлять с земли. «Все беспилотные летательные аппараты — едины, куплены они в Детском мире, или это серьезная разработка, которая имеет определенную грузоподъемность и возможность использования на набольших высотах», — сообщила Святенко.

    В законодательстве нет четкой формулировки, игрушка ли это или беспилотник, отметила депутат.

     

    Она признала, что работа над законодательной базой, которую начинает сейчас Мосгордума, это «абсолютно новая ниша, абсолютно новое поле деятельности», в которой придется учесть нюансы, чтобы ограничивать использование летательных аппаратов.

    В том числе их использование для фото- и видеосъемки. «Любая красивая картинка должна быть контролируема органами, которые отвечают за воздушную безопасность на территории нашего города», —заявила Святенко. Она разъяснила, что, если, помимо журналистов, другие используют это пространство бесконтрольно, то есть опасность воздушных происшествий.

     

    Под бесконтрольным использованием дронов, пояснила депутат, понимаются их полеты в небе над Москвой без заявки на маршрут.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости