К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Facebook удалил пост замглавы Роскомнадзора из-за слова «хохол»

    Фото Коммерсантъ
    Фото Коммерсантъ
    Администрации соцсетей оказались жестче госорганов, считают в интернет-регуляторе

    Администрация Facebook удалила сообщение заместителя главы Роскомнадзора Максима Ксензова в социальной сети со словом «хохол». Об этом у себя в Facebook сообщил сам чиновник в пятницу, 3 июля.

    «Отлично. Удалили мое сообщение», — написал Ксензов. Он пояснил, что сообщение содержало «среди прочего, что хохлы иногда такие хохлы».

    «Я бы не хотел, чтобы неизвестные граждане известных стран запрещали гражданам моей страны говорить на родном языке», — подчеркнул заместитель руководителя ведомства. Под сообщением он отметил, что его самого часто называют «хохлом» в связи с «местом рождения и отрочества».

     

    Представитель Роскомнадзора в связи с инцидентом добавил, что администрации ресурсов «гораздо более жесткие и циничные», а также «не ограниченные никакими рамками, нежели любые госорганы».

    Ранее подобная ситуация произошла с писателем Эдуардом Багировым. «Известия» 1 июля написали, что Facebook заблокировал аккаунт Багирова за использование выражения «несчастные хохлы» на неделю. «Слово "хохлы" в такой подаче подпадает под использование таких слов, как "ниггер" и другие, и нарушает правила сообщества», — пояснили в социальной сети на вопрос Роскомнадзора о причинах блокировки.

     

    В свою очередь, ведущий научный сотрудник Института русского языка Александра Ольховская отметила, что оценочность слова «хохол» нестабильна и изначально слово не имело оскорбительного оттенка, указывает РИА Новости.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости