К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глава Минфина Греции обвинил кредиторов в терроризме


    Действия международных кредиторов в отношении Греции - это "терроризм" и попытка унизить греков. Об этом заявил Министр финансов Греции Янис Варуфакис в интервью испанской ежедневной газете El Mundo.

    "Зачем они нас вынудили закрыть банки в стране? Чтобы внушить людям страх. А когда речь заходит о распространении страха, то такой феномен называют терроризмом", — пояснил глава греческого Минфина.

    "Сегодня Брюссель и "тройка" кредиторов хотят, чтобы сторонники сделки (Греции с "тройкой" кредиторов — ЕС, ЕЦБ и МВФ) победили на референдуме, так как это даст возможность унизить греков", — добавил Варуфакис.

     

    В воскресенье, 5 июля, в Греции состоится референдум по вопросу о том, должна ли страна принимать предложения международных кредиторов. Греческое правительство призывает граждан голосовать против этой сделки. Варуфакис заверил, что при любом исходе референдума, во вторник греческие банки возобновят работу.

    Кроме того, он подтвердил, что собирается уйти в отставку, в случае, если на голосовании победят сторонники соглашения с кредиторами. Министр заверил, что несмотря на свою резкую позицию по поводу кредитов, греческое правительство нельзя считать противником ЕС. "Я думаю, что всей Европе нужны такие партии как СИРИЗА (правящая партия Греции) и "Подемос" (набирающая силу испанская ультралевая партия) — отметил министр. По его словам, такие партии, с одной стороны, критикуют действующую систему, но при этом греки  — проевропейцы и демократы.

     

    Ранее Греция не смогла договориться с международными кредиторами по соглашению о реформах в обмен на продление финансовой помощи. На 5 июля назначен общенациональный референдум, на котором грекам предложено поддержать или отвергнуть предложения кредиторов. Премьер Греции Алексис Ципрас заявил, что выдвинутые кредиторами предложения не приведут к выходу из кризиса, и в ходе обращения к нации призвав граждан сказать на референдуме «нет» ультиматумам.

    30 июня Афины пропустили запланированный кредитный платеж Международному валютному фонду (МВФ) в размере €1,55 млрд. В результате Греция стала первой развитой экономикой, объявившей дефолт по кредиту МВФ. Если деньги не поступят на счета кредиторов, то греков ждет дефолт и возможное исключение из еврозоны.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости