К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Российский заказчик Hacking Team подтвердил приобретение шпионского ПО

    фото Fotoimedia
    фото Fotoimedia

    «Инфотекс», крупнейший российский вендор, специализирующийся на разработках и продвижении средств защиты информации для ФСО, Минобороны, МВД и других российских госструктур, подтвердил Forbes факт заключения контрактов с итальянской компанией Hacking Team на приобретение Remote Control System (RCS). Речь идет о боевых вирусах (троянах, руткитах), которые в обход антивирусов позволяют скрытно управлять компьютером.

    Информация о сделке стала известна благодаря утечке у итальянской кибергруппы Hacking Team (@hackingteam), которая разрабатывала шпионское ПО для правоохранительных органов и спецслужб различных государств — среди их клиентов австралийская полиция, МВД ОАЭ, Служба национальной безопасности Узбекистана, министерство обороны США и другие.

    После атаки на эту компанию в сети начал распространяться архив объемом 400 Гб с конфиденциальной информацией — договора, переписка с клиентами, исходные коды программ. Представитель компании Кристиан Поцци в своем Twitter написал, что данная информация является фальшивкой, но позднее его аккаунт был тоже взломан.

     

    Однако заявление «Инфотекса» подтверждает, что выложенные в сеть документы  подлинные.

    «Являясь разработчиком средств защиты информации в том числе и для мобильных платформ iOS, Android, компания серьезно озабочена отрицательными последствиями применения систем, подобных RCS, против интересов своих заказчиков, среди которых множество российских государственных организаций и структур, — сообщили Forbes в компании. —  Приобретение RCS и изучение принципов функционирования этого решения способствовало повышению уровня экспертизы компании в области практической информационной безопасности и увеличению уровня защищенности собственных продуктов».

     

    Представитель компании заверил, что приобретенная система RCS не эксплуатировалась «Инфотексом» по своему прямому назначению и на обслуживание в Hacking Team не ставилась, о чем свидетельствуют раскрытые данные из архивов HackingTeam.

    Подробнее читайте в материале: Шпионский след: у итальянской кибергруппы оказались российские госзаказчики

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости