К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россия, имеющая четверть мировых запасов воды, может и должна ее продавать - Лужков


    24 ноября. IFX-News - Мэр Москвы Юрий Лужков считает, что "страна, имеющая 24% мировых запасов воды, может и должна ее продавать". Ранее он уже заявлял, что Россия обладает 24% мировых запасов воды и могла бы продавать ее незначительную часть в республики Центральной Азии.
    Выступая сегодня на международном форуме "Чистая вода - 2009", столичный градоначальник заявил о необходимости дальнейшей разработки проектов по использованию стока сибирских рек с целью продажи воды. По его словам, только со стока Оби Россия может использовать 25 кубических километров воды.
    Как сказал Ю.Лужков, сегодня ряд земледельческих регионов России испытывает нехватку воды. Так, летом часто подвергаются засухе Тюменская, Челябинская, Оренбургская области. Есть дефицит воды и в Казахстане, добавил мэр. По его словам, чтобы обеспечить водой южные регионы России, достаточно 5-7 куб. км воды, а остальную воду Россия могла бы продавать в Казахстан. "Я уверен, что после этого ситуация с водой в Центральной Азии существенно улучшится", - заявил Ю.Лужков.
    Еще в марте на международной научно-практической конференции "Вода - регионам России" мэр Москвы рассказал о проекте, предусматривающем отведение части стока реки Обь в сторону Туркменистана, Таджикистана и Узбекистана. Он отметил, что этот проект является целесообразным с экономической точки зрения, так как, например, в Голландии один кубометр воды стоит 3 евро, в других странах этот показатель колеблется на уровне $1,5-2. "Нигде нет стоимости одного кубометра ниже 20 центов", - сказал Ю.Лужков.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости