К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Туристам на Северном Кавказе предложили платить курортный сбор

    Фото  Анатолия Струнина / ТАСС
    Фото Анатолия Струнина / ТАСС
    Плата составит до 150 рублей в сутки

    Министерство по делам Северного Кавказа подготовило законопроект «О проведении эксперимента по введению платы за пользование курортной инфраструктурой в Ставропольском крае» и должно опубликовать его в ближайшее время на правительственном портале, пишет газета «Коммерсантъ».

    Ведомство планирует провести эксперимент на Ставрополье в 2016-2021 году. Новый вид сбора будет взиматься также в Минводах, Железноводске, Ессентуках, Кисловодске и т.д.

    Исполнительная власть края будет устанавливать порядок взимания неналоговой платы за пользование курортной инфраструктурой. Региональные власти установят размер сбора через три месяца после принятия закона, но плата не может превышать 150 рублей в сутки. Оплачивать сбор будут посетители гостиниц, домов отдыха и турбаз. Сбор не будут платить несовершеннолетние, инвалиды и сопровождающие их лица, ветераны, герои СССР, России, социалистического труда и чернобыльцы.

     

    «Мы предполагаем, что в среднем размер платы будет равняться 50-100 рублей. Что касается частного сектора, его доля в нашем случае не так велика, как на некоторых черноморских курортах, так как сама специфика отдыха другая», - сообщил газете министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов.

    Министр также рассказал, что при условии того, что регион установит ставку сбора в размере 50 рублей, это может принести в региональный бюджет около 365 млн рублей уже в 2017 году, а в 2021 году – 450 млн рублей. Власти края после завершения эксперимента представят в правительство отчет с его итогами и свои предложения. Ведомство ссылается также на зарубежный опыт, который есть во Франции. Там «туристический налог» определяется на муниципальном уровне и зависит от звездности отеля -  в отелях категории ниже трех звезд посетители платят €0,9, а пяти звезд – €3.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+