К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Дальнобойщики начали акцию против «Платона» на МКАД


    Водители большегрузных автомобилей, протестующие против введения сбора платы с фур за проезд по федеральным трассам, начали акцию на Московской кольцевой автодороге (МКАД) в районе Ленинградского шоссе, сообщает Slon Magazine в пятницу, 4 декабря, со ссылкой на координатора водителей Сергея Гуляева.

    В беседе с РБК Гуляев уточнил, что колонна из грузовиков начала акцию протеста на Ленинградском шоссе в районе «Афимолла». «Кто смог прорваться на МКАД, уже едут по МКАДу небольшой группой. Они едут по двум крайним правым рядам с минимальной скоростью», — пояснил собеседник издания.

    По словам координатора владельцев фур, еще одну группу дальнобойщиков у ТЦ в Химках остановили сотрудники ДПС. «Они не выпускают никого, только в сторону области», — поделился он, добавив, что дальнобойщиков хотят переправить до Тверской области и передать коллегам из Тверского отделения.

     

    По данным Гуляева, еще одна группа из фур и легковых автомобилей с протестующими против системы «Платон» находится на Каширском шоссе. Один из грузовиков на Каширском шоссе хочет увезти эвакуатор, но водители пытаются помешать ему это сделать, рассказал координатор протестующих.

    Корреспондент BBC Павел Аксенов опубликовал в своем Twitter фотографию с места протестной акции. Он написал, что фуры заняли четыре ряда на внешней стороне кольцевой дороги на пересечении с Ленинградским шоссе и дальше на восток. По его данным, свободной для движения осталась только одна полоса.

     

    Система по взиманию платы с грузовиков за проезд по федеральным автодорогам начала работать в России с 15 ноября. Введение нового сбора спровоцировало протесты дальнобойщиков в регионах. Они были недовольны высокими штрафами за неуплату налога, а также нестабильной работой системы. Оператором и разработчиком системы «Платон» выступает компания «РТ-Инвест Транспортные системы» (РТИТС) — совместное предприятие Игоря Ротенберга и инвестиционного фонда «РТ-инвест» (25,01% принадлежит «Ростеху»).

    Читайте также: Разрушители монолита: почему госпропаганда недооценила дальнобойщиков

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости