К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Совбез ООН принял резолюцию по урегулированию в Сирии


    Совет безопасности ООН в ночь на субботу, 19 декабря, единогласно проголосовал за принятие проекта резолюции 2253, закрепляющей договоренности по сирийскому урегулированию, достигнутые на переговорах в Вене, сообщило постоянное представительство России при ООН.

    В тексте резолюции подчеркивается, что суверенитет и территориальная целостность Сирии не должны нарушаться. Совбез ООН в документе выражает опасение, что ситуация в Сирии ухудшится, если не будет выработано политическое решение кризиса, сообщил «Интерфакс»Группу в поддержку Сирии призывают продолжать дипломатическую работу с целью прекращения насилия между правительственными войсками и оппозицией,а ООН предлагается взять на себя организацию переговоров между Дамаском и оппозицией начиная с января 2016 года.

    Члены Совбеза ООН поддержали цель добиться формирования в Сирии за шесть месяцев переходного правительства, которое бы представляли все части общества. В течение 18 месяцев в Сирии должны пройти свободные выборы, которые соответствовали бы международным стандартам. В одобренном документе отмечается также важность предотвращения терактов. 

     

    «Важно, что сегодня Совет Безопасности вновь подтвердил необходимость уважения суверенитета Сирийской Арабской Республики», — заявил глава МИД России Сергей Лавров на заседании Совбеза ООН. Он подчеркнул, что Сирия должна остаться единым, светским, многоконфессиональным и полиэтническим государством, комфортным и безопасным для всего населения, передает РИА Новости.

    Комментируя поставленную задачу начать в январе переговоры сирийской оппозиции и властей страны, он отметил, что главное — добиться конкретного результата. «Мы надеемся, мы определили такой ориентир, желательную дату — начало января. Но мы не будем делать из нее какой-то ультиматум. Главное — содержательная сторона дела», — сказал он.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+