К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В центральный офис IKEA в России пришли с обыском


    Сотрудники УБЭП по Московской области пришли с обысками в центральном офисе российского подразделения шведской IKEA в бизнес-центре «Химки бизнес-парк» на Ленинградском шоссе, сообщает «Интерфакс» в четверг, 14 апреля, со ссылкой на заявление адвоката компании Семена Шевченко.

    В пресс-службе российской IKEA подтвердили факт обысков. Адвокат подчеркнул, что в компании воспринимают происходящее «как часть кампании по захвату земли, на котором располагается центральный офис «ИКЕА» в России». «Сегодняшний обыск и недавнее возбуждение уголовного дела против «ИКЕА», инициированного компанией КСХП «Химки» - безусловно, звенья одной цепи», - выразил уверенность Шевченко.

    Он отметил, что правоохранительные органы в этой ситуации стали «фактически инструментом рейдерской атаки на «ИКЕА». По словам защитника компании, коллективное сельскохозяйственное предприятие (КСХП) «Химки» делает попытки завладеть землей IKEA с 2012 года. Собеседник агентства напомнил, что первое уголовное дело было закрыто за отсутствием события преступления в конце января 2015 года. Спустя год КСХП «Химки», за которым стоит кипрский офшор «Басама Инвестментс Лимитед», инициировал новое уголовное преследование.

     

    В апреле газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники написала о возбуждении дела по части 4 статьи 159 УК (мошенничество в особо крупном размере) следователями УМВД по городскому округу Химки. Правоохранительные органы заподозрили лиц, близких к структуре концерна - ООО «ИКЕА Ханим Лтд», в завладении участком земли в 16 га, где построен «Химки бизнес-парк», обманным путем по поддельному документу.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости