К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Император Японии решил при жизни отречься от престола

    Фото REUTERS / Thomas Peter
    Фото REUTERS / Thomas Peter
    Такое решение будет принято впервые за всю 1500-летнюю историю императоской династии

    Император Японии Акихито объявил приближенным о планах отречься от престола в ближайшие несколько лет и передать трон наследному принцу Нарухито, сообщает японский телеканал NHK в среду, 13 июля, со ссылкой на источники в Управлении императорского двора Японии.

    По данным телеканала, Акихито поделился со своими планами и с родными. Собеседники телеканала указывают, что причиной этого решения стало желание 82-летнего императора уйти на покой до того, как он уже не сможет по состоянию здоровья выполнять обязанности в полной мере.

    Источники добавили, что Управление императорского двора сейчас ищет удобный момент, когда император может официально объявить о своем решении.

     

    Император Акихито - старший сын и пятый ребенок императора Хирохито и императрицы Кодзюн. Он родился 23 декабря 1933 года. Официально Акихито считается 125-м императором династии, которая правит Японией с 660 года до нашей эры. Первым японским монархом стал Дзимму.

    Сейчас Акихито считается единственным правящим в мире императором.

     

    В 1959 году он женился на дочери президента крупной мукомольной компании Митико Седа. Это стало прецедентом для императорской семьи, поскольку до этого мужчины выбирали будущих жен лишь из аристократических семей.

    Акихито увлекается биологией и ихтиологией и опубликовал несколько научных работ по морским бычкам. В 1986 году его избрали почетным членом Лондонского Линеевского общества - международного сообщества, занимающегося естествознанием.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости