К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Есть все основания ожидать открытия завтрашних торгов акциями в "зеленой" зоне - ГК "Алор"


    9 декабря. IFX-News - Настроения на российском рынке в течение сегодняшнего дня были довольно сдержанными. Неопределенность дальнейшего движения по-прежнему сохранялась, что, на взгляд эксперта ГК "Алор" Наталья Лесиной, не способствовало активным действиям. Фьючерс на индекс S&P 500 дважды пытался продавить отметку 1090 пунктов, но эти попытки оказались неудачными и в конечном итоге привели к сдержанным покупкам акций. Лучше рынка в течение сессии выглядели бумаги банковского сектора, а акции нефтегазовой отрасли ушли в минус на ожидании данных по запасам нефти и нефтепродуктов в США.
    Во второй половине сессии настроения резко изменились: снижение прогноза по рейтингу Испании от S&P способствовало снижению фьючерса на индекс S&P500. Новость по Испании после снижения рейтинга Греции способствовала укреплению доллара США и снижению фьючерса на индекс S&P 500. Н. Лесина отметила, что информация о продлении программы TARP не привела к росту индексов, хотя участники рынка опасались сворачивания программ по стимулированию экономики.
    Данные по оптовым запасам, которые выросли вопреки ожиданиям, поддержали фьючерс на индекс S&P 500, который развернулся от нижней границы бокового канала. Однако российский рынок продолжил снижаться в ожидании статистики по запасам нефти и нефтепродуктов в США, которая преподнесла неприятный сюрприз. Запасы бензина продолжили расти, что привело к пробитию вниз поддержки $75 за баррель. Однако пролив был откуплен и фьючерс на нефть марки Brent вернулся в традиционную зону консолидации $75 - $80 за баррель.
    "Таким образом, внешний фон довольно неустойчив, поскольку близость технических поддержек оказывает значительное влияние. Фьючерс на индекс S&P 500 наконец-то дошел до нижней границы канала. Индекс ММВБ также протестировал поддержку. Данные уровни оказались довольно прочными и устояли под давлением "медведей". На мой взгляд, на фоне новости о продлении программы TARP внешний фон после окончания торгов на отечественном рынке может улучшиться. Повышение запасов бензина может нивелироваться снижением запасов сырой нефти, что позитивно повлияет на динамику фьючерсов на нефть. Так что на текущий момент есть все основания ожидать открытия завтрашних торгов в "зеленой" зоне", - прогнозирует эксперт ГК "Алор".
    В течение сессии настроения будут определяться статданными. Наиболее значимыми станут данные по экономике США: количество заявок на получение пособия по безработице и данные по сальдо торгового баланса. Статистика окажет давление как на мировые фондовые площадки, так и на валютный рынок, полагает эксперт ГК "Алор". Таким образом, завтрашняя сессия будет спекулятивно привлекательной, а удержание мощных поддержек сформировало почву для технического отскока вверх.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости