К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минюст призвал отложить введение обязательной видеозаписи в судах


    Минюст предложил запретить видеозапись закрытых судебных заседаний, ведомство подготовило соответствующие поправки, сообщает газета «Ведомости» во вторник, 25 октября. Ведомство предлагает также перенести введение обязательной записи заседаний по гражданским и уголовным делам до 2020 года.

    Соответствующие поправки к законопроекту, принятому Госдумой в первом чтении, Минюст вынес на обсуждение правительственной комиссии. Согласно законопроекту в прежней версии, видеозапись заседаний судов должна начаться с 2018 года.

    В министерстве не ответили на вопрос газеты, чем вызвана необходимость таких изменений. Зампред думского комитета по законодательству Рафаэль Марданшин предположил, что причиной переноса срока могла стать нехватка финансирования на эти цели.

     

    Согласно расчетам правительства, оснащение судов системами видеофиксации потребует 1,9 млрд рублей единовременно и 840 млн рублей ежегодно. Законопроект ранее критиковали депутаты и судьи, напоминает газета.

    Счетная палата в отзыве на законопроект писала, что выполнение проекта за счет ФЦП развития судебной системы предусматривает изменение приоритетов программы и «влечет риски недостижения ожидаемых конечных результатов ее реализации».

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости