К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ узнали об уголовном прошлом задержанных ФСБ предполагаемых террористов


    Уроженцы бывших советских среднеазиатских республик, задержанные сотрудниками ФСБ в Москве и Санкт-Петербурге за подготовку терактов, планировали примкнуть к «Исламскому государству» (в России запрещена) для того, чтобы избежать уголовного преследования на родине. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собственный источник.

    Он рассказал, что из десяти предполагаемых террористов только трое разыскивались за связи с радикальными исламистами, остальные подозревались в общеуголовных преступлениях. По словам источника «Коммерсантъ», первоначально их прослушивали сотрудники МВД, однако ознакомившись с переговорами и перепиской, передали данные ФСБ.

    Сотрудники спецслужбы в свою очередь пришли к выводу, что все подозреваемые попали под влияние религиозного фанатика-таджика, убеждавшего их поехать для совершения джихада в Сирию. По словам источника, этот лидер был единственным, кто поддерживал связь с ИГ и осенью 2015 года вел переговоры об отправке людей в Сирию.

     

    12 ноября ФСБ сообщило о нейтрализации террористической группы, состоящей из уроженцев Таджикистана, Узбекистана и Киргизии. По данным ведомства, они планировали теракты в Москве и Петербурге. По информации «Фонтанки», в Петербурге они планировали подорвать крупные торговые центры «Галерея» и «Академпарк».

    «Коммерсантъ» добавляет, что семеро «террористов», задержанных в Петербурге, проживали на улице Софьи Ковалевской, работали в городе таксистами и охранниками, а встречались с земляками в одном из ночных клубов. В то же время те, кто был задержаны в Москве, занимались торговлей сантехникой на строительном рынке возле станции метро "Румянцево".

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости