К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ выявил вывод из Газстройбанка около 1 млрд рублей


    Временная администрация по управлению Газстройбанком, назначенная Центробанком в связи с отзывом у кредитной организации лицензии на осуществление банковской деятельности, выявила в действиях бывшего руководства и собственников банка признаки вывода активов на сумму в 1 млрд рублей, сообщила во вторник, 29 ноября, пресс-служба ЦБ.

    Кроме того, временной администраци руководством банка не были передала оригиналы кредитных договоров на сумму 0,6 млрд рублей.

    По оценке временной администрации, стоимость активов банка не превышает 1,7 млрд рублей. При этом банк имеет обязательства перед кредиторами на сумму более 3,3 млрд рублей.

     

    ЦБ отозвал у московского Газстройбанка лицензию на осуществление банковских операций 12 августа 2016 года. По данным регулятора, Газстройбанк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Банк также был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций.

    8 ноября 2016 года Арбитражный суд Москвы признал Газстройбанк банкротом. Конкурсным управляющим было утвержден государственное Агентство по страхованию вкладов. ЦБ направил информацию о финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, осуществленных бывшими руководителями и собственниками банка, в Генеральную прокуратуру России, МВД и СКР для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений.

     

    По величине активов Газстройбанк на 1 августа 2016 года занимал 335 место в банковской системе России.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости