К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Moody's подтвердило рейтинги банка "Ак Барс" на уровне "Ba3" с прогнозом "негативный"


    18 декабря. IFX-News - Международное рейтинговое агентство Moody's подтвердило долгосрочные рейтинги банка "Ак Барс" по долговым обязательствам и депозитам в иностранной и национальной валюте на уровне "Ba3", рейтинг финансовой устойчивости - "E+", сообщается в пресс-релизе агентства. Краткосрочные рейтинги банка по депозитам в иностранной и национальной валюте подтверждены на уровне "Not Prime".
    Одновременно Moody's Interfax Rating Agency подтвердило рейтинг "Ак Барса" по национальной шкале на уровне "Aa3.ru". Прогноз для долгосрочных рейтингов банка по долговым обязательствам и депозитам - "негативный", для рейтинга финустойчивости - "стабильный". Подтверждение рейтингов завершает их пересмотр, начатый 28 июля 2009 года, и обусловлено предоставлением банку капитала в ноябре 2009 года его контрольным акционером - правительством республики Татарстан.
    Рост капитала первого порядка на 9 млрд рублей привел к значительному повышению общего уровня достаточности капитала банка - до 17% в декабре 2009 года по сравнению с 12% в середине этого года. "По мнению экспертов Moody's, вливание в капитал банка 9 млрд рублей значительно улучшило подушку ликвидности банка, улучшив возможности покрытия банком рисков по его кредитному портфелю", - отметил аналитик Moody's Евгений Тарзиманов.
    Несмотря на то, что подверженность банка кредитным рискам остается высокой, в настоящее время он лучше защищен от них благодаря новому капиталу. Наиболее проблемными секторами в кредитном портфеле "Ак Барса" являются сферы недвижимости, строительства и операций с ценными бумагами, на долю которых приходилось 35-40% общего объема кредитов в середине 2009 года.
    Эксперты Moody's отмечают также, что ликвидность "Ак Барса" адекватна профилю риска банка. Несмотря на то, что клиентская база является концентрированной (на долю 20 крупнейших депозитов приходится порядка 50% общего объема средств клиентов), большинство компаний являются государственными или квазисуверенными. Как позитивный фактор аналитики агентства отмечают, что банк сократил краткосрочные риски рефинансирования, успешно обменяв свои ноты участия в кредите с погашением в начале 2010 года на бумаги с более длительным сроком погашения.
    "Негативный" прогноз по рейтингам "Ак Барса" отражает ожидаемое ухудшение качества кредитов банка, которое может оказать давление на его капитализацию, а также "негативный" прогноз по рейтингам республики Татарстан.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости