К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Казахстане убит репортер киргизских СМИ


    АЛМА-АТА (Рейтер) - Репортер киргизского телевидения, который освещал убийство известного оппозиционного журналиста этой страны, найден мертвым в Алма-Ате в субботу, сообщила полиция Казахстана в понедельник.
    По сообщению пресс-службы полиции, 27-летний гражданин Казахстана Саят Шулембаев, работавший на киргизский телевизионный веб-портал Stan.tv, был найден "с признаками насильственной смерти в виде ножевых ранений" в квартире в Алма-Ате.
    Шулембаев освещал убийство киргизского журналиста Геннадия Павлюка, который скончался на прошлой неделе в алма-атинской больнице после того, как был выброшен неизвестными из окна многоэтажного дома со связанными руками и ногами.
    Оппозиция Киргизии обвинила власти в организации покушения на Павлюка и назвала случившееся актом устрашения оппонентов. США, арендующие авиабазу в Киргизии, выразили озабоченность гибелью оппозиционного журналиста.
    Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе заявила, что правительство Киргизии не способно обеспечить безопасность СМИ.
    Как сказал исполняющий обязанности главного продюсера Stan.tv по Казахстану Михаил Пак, нападавшие также убили владельца квартиры, которую снимал Шулембаев.
    "Он просто оказался не в то время, не в том месте", - сказал Пак Рейтер о владельце квартиры, предположив, что его убийство не связано с деятельностью репортера.
    Сотрудник Секретариата президента Киргизии Илим Карыпбеков осудил убийства журналистов.
    "Правоохранительные органы Киргизии предпринимают усилия, чтобы каждый факт нападения на журналистов был расследован самым тщательным образом", - сказал Карыпбеков Рейтер.
    В последнее время в Киргизии участились нападения на оппозиционных и независимых журналистов. Оппозиция и Запад критикуют власти одной из беднейших стран региона в сворачивании реформ и ограничении свобод.
    (Олжас Ауезов, Ольга Дзюбенко, текст Ольги Орининской. Редактор Шамиль Байгин)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости