К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин грозит США наступательным оружием


    ВЛАДИВОСТОК (Рейтер) - Премьер-министр РФ Владимир Путин пообещал во вторник "развивать наступательное вооружение" в ответ на планы США в области противоракетной обороны (ПРО).
    По мнению аналитиков, Москва таким образом пытается выторговать у США возможность обзавестись новыми ракетными системами, в том числе "Булавой", в рамках новой редакции договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ).
    "Чтобы сохранить баланс... нам нужно развивать наступательные системы", - сказал Путин в ответ на вопрос журналистов о судьбе новой редакции СНВ.
    Белый дом и Кремль заявляли ранее, что текст новой редакции договора, призванной заменить истекшее 5 декабря соглашение, уже практически готов, обещая подписать его в середине декабря.
    Однако затем представители РФ и США признали, что переговоры продолжатся в январе 2010 года.
    В беседе с журналистам Путин сказал, что камнем преткновения стали намерения США развернуть с 2011 года систему противоракетной обороны в Европе, несмотря на сентябрьское решение Белого дома отказаться от планов разместить элементы ПРО в Чехии и Польше, вызывавших раздражение Москвы.
    "Проблема заключается в том, что наши американские партнеры строят противоракетную оборону, а мы ее не строим, но проблема ПРО и наступательных вооружений тесно связана между собой",- сказал премьер.
    "Если не развивать ПРО, то создается опасность, что создав над собой такой зонтик, партнеры могут почувствовать себя в полной безопасности и будут делать, что хотят, нарушится баланс и агрессивность сразу возрастет в реальной политике, и в экономике".
    Аналитики говорили, что в работе над новой редакцией СНВ разногласия касались методов сокращения запасов ядерного оружия и системы взаимных проверок, а не системы ПРО.
    России, чей арсенал, в основном, состоит из устаревающего оружия времен СССР, выгодно, чтобы разоружение проводилось путем физической ликвидации боеголовок. США настаивают на "снижении боеготовности" путем разделения боеголовок и носителей, требуя при этом расширить поле для инспекций.
    "ЭТО, КОНЕЧНО, "БУЛАВА"
    Заявление премьера, противопоставившего планы ПРО желанию Кремля развивать наступательное вооружение, не должно напугать Белый дом, поскольку в модернизации вооружений заинтересованы обе стороны, говорят аналитики.
    "С одной стороны, им (сторонам переговоров) нужно показать, что Россия и США... реально сокращают вооружение. Цель номер два - чтобы сокращение максимально коснулось того, что и так нужно сокращать, но не коснулось того, что потенциально совершенствуется", - сказал Рейтер главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов.
    "По поводу наступательных систем, наверное, речь идет о тех ракетах, которые сейчас разрабатываются. Это конечно "Булава", насколько я понимаю", - сказал Рейтер ведущий научный сотрудник Центра по изучению разоружения при МФТИ Евгений Мясников.
    В декабре Минобороны РФ потерпело 13-ю по счету неудачу в испытаниях межконтинентальной ракеты "Булава", предназначенной для вооружения нового класса атомных подводных лодок.
    По словам специалистов, заявление Путина не может существенно затормозить ход переговоров об СНВ, поскольку США и РФ одинаково заинтересованы в том, чтобы выработать общую редакцию договора к майской конференции стран- участниц Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), в рамках которого государства обязуются стремиться к полной ликвидации своих арсеналов.
    Однако слова премьера, уступившего в прошлом году кресло президента Дмитрию Медведеву, могут прибавить ему политических очков.
    "Путин мягко дает понять, кто в доме хозяин, комментируя вещи, которые не должен комментировать премьер, а во вторых, комментируя вещи, которые находятся в решающей стадии обсуждения ...когда эта тема основная в мировом сообществе", - сказал Лукьянов.
    (Глеб Брянский, Айдар Бурибаев. Редактор Дмитрий Антонов)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости