К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Перед Россией и Турцией стоит задача диверсифицировать экономические отношения - Путин


    13 января. IFX-News - В последние годы сложился хороший и эффективный характер развития российско-турецких деловых отношений, однако на их развитие оказал влияние мировой финансовый кризис, заявил сегодня премьер Владимир Путин на встрече с главой правительства Турции Реджепом Эрдоганом. При этом, отметил В.Путин, если в 2008 году товарооборот России и Турции достиг $35 млрд, то в 2009 году он рухнул на 40%. Тем не менее, подчеркнул российский премьер, " Турция остается одним из крупнейших экономических партнеров России, обгоняя США и Великобританию". И, по словам В.Путина, перед двумя странами стоит задача диверсифицировать экономические отношения.
    В свою очередь Р.Эрдоган признал, что диверсификация российско-турецких отношений уже наметилась в военном, экономическом и культурном сотрудничестве, что подкрепляется "политической волей с обеих сторон".
    Глава правительства Турции выразил надежду, что сторонам в самое короткое время удастся вернуться на прежний уровень товарооборота и выполнить поставленную в августе 2009 года задачу - за 5 лет нарастить этот показатель до $100 млрд.
    Россия экспортирует в Турцию, в основном, энергоносители (более 70% от всего объема экспорта), металлы и металлические изделия, минеральные удобрения. В импорте из Турции преобладают машины, оборудование, транспортные средства, потребительские товары и продовольствие. Турция занимает второе место по объемам закупок российского природного газа. Стороны реализуют несколько совместных перспективных проектов, в том числе в области энергетики, телекоммуникаций и промышленности.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости