К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Русал не пересматривает ценовой диапазон IPO


    МОСКВА/ГОНКОНГ (Рейтер) - Книга заявок на IPO Русала переподписана, но это не пока не подтолкнуло компанию к пересмотру ценового диапазона, сказали Рейтер источники, близкие к размещению.
    "Конечно, книга переподписана по ранее объявленному ценовому диапазону, - об этом известно еще с прошлой недели. Однако ни о какой переподписке в 4 раза речь не идет, на мой взгляд. И ни о каком пересмотре ценового диапазона мне не известно", - сказал Рейтер один из источников в Москве.
    СМИ России и Китая процитировали Интерфакс, который сообщил, что ценовой диапазон IPO Русала был вчера повышен с $1,88-2,59 миллиарда до $2,3-3,1 миллиарда за 10,81 процента акций из-за высокого спроса к размещению со стороны инвесторов, а книга заявок, которая была открыта 12 января, переподписана уже в три- четыре раза.
    Банковские источники в Гонконге также опровергли эти сообщения.
    Книга заявок на размещение Русала была открыта 12 января и будет закрыта 21 января. Алюминиевый гигант, контролируемый Олегом Дерипаской, надеется выручить от размещения до $2,6 миллиарда, чтобы частично урегулировать свой почти $15- миллиардный долг.
    Предложение подверглось тщательному изучению со стороны гонконгских регуляторов, что было вызвано серьезным долговым бременем компании, ее иностранным статусом и широкой известностью основного акционера.
    Торги акциями компании в Гонконге и Париже начнутся 27 января. Это IPO также впервые подразумевает листинг в Париже и Гонконге. На бирже в Гонконге акции Русала будут обозначены как 0486.
    Русал сообщил, что планирует разместить акции по цене от 9,10 до 12,50 гонконгского доллара за акцию. Без учета опциона для организаторов компания размещает 1.610.292.840 акций, в том числе в форме депозитарных расписок, каждая из которых представляет собой 20 акций.
    Около 40 процентов предлагаемых акций покрыты подпиской ключевых инвесторов, которые приобрели их до начала торгов. На срок продажи этих акций наложены определенные ограничения.
    Перечень ключевых инвесторов включает в себя фонды Натаниэля Ротшильда, Роберта Куока, а также фонд Paulson. Российская госкорпорация ВЭБ намерена купить три процента акций Русала, или треть размещения.
    Ротшильд и Paulson собираются приобрести по 71 миллиону акций Русала, потратив на это $50-100 миллионов. Куок планирует потратить около $20 миллионов на 14,3 миллиона акций, сказано в меморандуме.
    Оставшиеся 60 процентов предложения были собраны институциональными инвесторами за три дня встреч в Гонконге, Сингапуре и Лондоне, сообщили источники, вовлеченные в сделку, но пожелавшие остаться неназванными из-за того, что сделка пока не обнародована.
    В список потенциальных инвесторов входят хедж-фонды, частные лица, а также фонды, связанные с сырьевыми товарами и добычей.
    Среди таких участников IPO и китайский холдинг Cheung Kong (Holdings) Ltd. гонконгского миллиардера Ли Ка-шинга, который, по словам источников, намерен приобрести акции Русала на $100 миллионов.
    Глобальными координаторами и совместными спонсорами размещения выступают BNP Paribas и Credit Suisse.
    Букраннеры - Merrill Lynch, BOC International, Nomura, Ренессанс Капитал, Сбербанк и ВТБ. Rothschild выступает финансовым консультантом..
    (Ольга Попова, Чим Кенникс. Редактор Дмитрий Антонов)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости