К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Иран начал производить высокообогащенный уран


    ТЕГЕРАН (Рейтер) - Иран во вторник начал производить высокообогащенное ядерное топливо, сообщило государственное телевидение Исламской республики.
    Это дало США повод потребовать скорейшего принятия международных санкций против Тегерана.
    Иран заявил в воскресенье, что начнет производство урана, обогащенного до 20-процентного уровня. Уран будет использоваться в реакторе, производящем медицинские изотопы для пациентов, страдающих от рака.
    Тегеран не смог согласовать с мировыми державами условия договора, по которому Иран должен отправлять значительную часть своего низкообогащенного урана за границу в обмен на топливо более высокой очистки.
    "Обогащение до 20 процентов началось на заводе в Натанце под контролем (Международного агентства по атомной энергии)", - процитировало государственное телевидение слова Али Акбана Салехи, главы атомного агентства Ирана.
    Телеканал сообщил, что Салехи сделал это заявление на заводе в Натанце. Утром во вторник он сказал Рейтер, что подготовительные работы уже начались, а производство будет запущено днем.
    До сих пор Иран обогащал уран до 3,5 процентов. Для создания атомной бомбы необходим уран, очищенный до 80 или более процентов.
    США хотят, чтобы Совет безопасности ООН одобрил резолюцию о новых санкциях против Ирана "в течение недель, а не месяцев".
    Тегеран опровергает обвинения в том, что хочет создать атомную бомбу, но Запад не верит ему, требуя прекратить обогащение урана.
    Салехи сказал, что Иран создал сеть из 164 центрифуг, обогащающих уран до 20 процентов. По его словам, выработка составит от 3 до 5 килограммов в месяц, тогда как для работы медицинского реактора в Тегеране требуется 1,5 килограмма.
    КИТАЙ НЕ СОГЛАСЕН
    Глава совета национальной безопасности России Николай Патрушев заявил во вторник, что опасения Запада по поводу намерений Ирана обоснованы. Патрушев предположил, что для того, чтобы положить конец неповиновению Исламской республики могут потребоваться не только переговоры, сообщили российские агентства.
    Среди крупных государств только Китай, который в состоянии заблокировать санкции ООН, остается непреклонным, выступая против наказания Ирана.
    Во вторник Пекин призвал прилагать больше усилий в дипломатическом ключе, чтобы сдвинуть с мертвой точки решение проблем с Ираном, потребовав, чтобы все стороны работали над соглашением об обмене топливом.
    "Это поможет продвинуться вперед к надлежащему разрешению ядерного вопроса Ирана", - сказал министр иностранных дел Ма Чжаосю.
    По словам дипломатов, объектами, которые попадут под прицел новых санкций, могут стать Центробанк Ирана, судоходные компании, энергетический сектор страны и Стражи революции, которых Запад считает основной движущей силой ядерной программы.
    Способность обогащать уран до 20 процентов продвинет Иран далеко вперед на пути к производству урана, подходящего для создания оружия. Но аналитики считают, что потребуется несколько месяцев для перенастройки завода в Натанце, чтобы он мог производить уран более высокой очистки.
    Кроме того, из-за санкций ООН Ирану может стать сложнее получать необходимые компоненты, полагают аналитики.
    В понедельник МАГАТЭ подтвердило, что Тегеран известил его о своих планах производить топливо более высокого качества, добавив, что это снижает шансы на заключение сделки об обмене топлива. Но представитель министерства иностранных дел Ирана заявил, что Тегеран все еще готов к обмену топливом, если его условия будут приняты.
    "Мы все еще готовы, если наши требования будут приняты, производить этот обмен... В любое время, когда они будут готовы, это может быть сделано".
    (Реза Деракши и Фредрик Даль при участии Парисы Хафези в Тегеране и Криса Бакли в Пекине, перевела Юлия Заславская. Редактор Дмитрий Антонов)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости