К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Люди стали чуть более уверенными в будущем


    НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) - Люди понемногу начинают становиться более уверенными в своем будущем, но в массе они по-прежнему обеспокоены последствиями мирового финансового кризиса, свидетельствуют результаты совместного международного исследования Reuters/Ipsos.
    В исследовании приняли участие 24.000 респондентов из 23 стран. Из них 44 процента уверены в своем будущем, тогда как 56 опасаются того, что может произойти. В конце 2008 года 42 процента опрошенных выразили уверенность в отношении будущего.
    Однако этот оптимизм разделяют только граждане Индии, Китая, Австралии, Канады и Нидерландов: от 61 до 79 процентов жителей этих стран ожидают более светлого будущего.
    В Японии только 14 процентов опрошенных ощущают уверенность в будущем. Во Франции их число составляет 21 процент, в Чехии - 25 процентов, в России - 28 процентов.
    Джон Райт, старший вице-президент в Ipsos, сказал, что, сейчас жители 17 из 23 стран оценивают текущую экономическую ситуацию в своих странах как "хорошую". По результатам исследования, проведенного в апреле-мае прошлого года, такого мнения придерживались только жители восьми из тех же 23 стран.
    "Это первое изменение в мировом объединенном общественном мнении, говорящее о том, что экономический хаос, вызванный глобальной рецессией в конце 2008 года... возможно, начинает приходить в порядок", - говорится в заявлении Райта.
    Но несмотря на то, что улучшение ситуации вполне очевидно, только 36 процентов опрошенных считают, что их местная экономическая ситуация "очень или до некоторой степени хорошая", тогда как 64 процента считают ее "очень или до некоторой степени плохой".
    В прошлом году 29 процентов респондентов назвали свои местные экономики хорошими, а 71 процент описал их как плохие.
    Первая шестерка стран, гражданам которых нравится состояние их экономик, - это Индия, Австралия, Китай, Бразилия, Канада и Швеция.
    В конце списка находятся США, Великобритания, Франция, Испания, Япония и Венгрия.
    Ниже следует список стран, граждане которых оценили степень своей уверенности или неуверенности в будущем, в порядке убывания в процентах. Отметка "+/-" означает изменение показателя по сравнению с опросом, проведенным в апреле-мае 2009 года.
    (Белинда Голдсмит, перевела Юлия Заславская. Редактор Дмитрий Антонов)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости